Приговор в отношении Коняева С.А. ч. 1 ст. 161 УК РФ



        <данные изъяты>

        Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Панфиловой Н.Ю.,

подсудимого Коняева С.А.,     

защитника подсудимого адвоката АК АП <адрес> Алферова В.С., имеющего регистрационный в реестре адвокатов <адрес>, удостоверение выдано Федеральной регистрационной службой по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом заседании в зале судебных заседаний <адрес> районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Коняева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на не отбытый срок наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Коняев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 часов до 19 часов 10 минут Коняев С.А., находясь на улице возле своего дома по адресу: <адрес>, увидел идущую по улице деревни ранее знакомую ему ФИО4 Коняев С.А. предложил последней зайти к нему. Примерно через час Коняев С.А. пошел провожать ее домой. По дороге ФИО4 предложила Коняеву С.А. распить с ней у нее дома спиртное, на что Коняев С.А. согласился. Дома у ФИО4 по адресу: <адрес>, последняя совместно с подсудимым распили 250 г. водки, после чего ФИО4 решила дать Коняеву С.А. <данные изъяты> руб. для приобретения спиртного. ФИО4 из жилой комнаты принесла кошелек, достала из него <данные изъяты> рублей и отдала их Коняеву. Кошелек она положила на кухонный стол, за которым они до этого распивали спиртное. Коняев С.А. увидел, что в кошельке находятся денежные средства, после чего у него примерно в 21 час 05 минут возник преступный умысел, направленный на открытое хищение кошелька с денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, Коняев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в вышеуказанном месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, понимая и осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО4, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы открыто похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами и выбежал из дома ФИО4 на улицу, тем самым открыто завладев похищенным имуществом. На ходу Коняев С.А. вынул из кошелька бумажные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, положил их себе в карман. ФИО4 бежала за Коняевым С.А. и кричала, чтобы он вернул ей кошелек с деньгами, однако последний не остановился. Пробежав примерно 100 метров, Коняев С.А. бросил кошелек на землю, а сам побежал домой. Впоследствии Коняев С.А. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

В результате указанных действий подсудимого Коняева С.А. потерпевшей ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Коняев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, при этом заявил, что все было именно так, как указано в обвинительном заключении.

При этом Коняев С.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе досудебного расследования дела показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле своего дома. Примерно в 19 час. он увидел жительницу <адрес> ФИО4, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Он пригласил ее к себе. В террасе его дома ФИО4 и Коняев разговаривали. В ходе разговора ФИО4 уснула и проспала примерно 1 час. Проснувшись, ФИО4 пошла к себе домой, Коняев пошел ее провожать. По пути ФИО4 пригласила Коняева С.А. к себе, чтобы вместе распить спиртное. В доме ФИО4 Коняев с последней распили бутылку водки объемом 0,25 л, после чего ФИО4 сказала, что даст Коняеву деньги на спиртное. Она принесла из комнаты кошелек и достала из него 100 рублей. Коняев увидел, что в кошельке были еще деньги. Кошелек ФИО4 положила на стол, после чего Коняев С.А. решил украсть этот кошелек. Он схватил кошелек со стола и выбежал с ним на улицу. ФИО4 бежала за ним, кричала, чтобы он отдал кошелек. Коняев по пути переложил бумажные купюры из кошелька себе в карман, кошелек бросил на землю. Деньги он хотел использовать на личные нужды. То, что ФИО4 видела, как он похитил кошелек, его в тот момент не волновало, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь дома, Коняев С.А. пересчитал деньги. Украденных денег оказалось <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. На следующий день похищенные деньги он истратил на продукты питания и спиртное, приобрел которые в магазине <адрес>, куда ездил на автомашине ФИО6 вместе с ФИО7 и ФИО5

Суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела, считает виновным подсудимого Коняева С.А. в совершении указанного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств:

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Деньги были следующими купюрами: <данные изъяты>. Все деньги она сложила в кошелек, где до этого находилась незначительная сумма денег монетами различного достоинства от 50 копеек до 10 рублей. Из этих денег она купила конфеты на сумму <данные изъяты> рублей и расплатилась одной купюрой в <данные изъяты> рублей и монетами на сумму <данные изъяты> рублей. Все остальные деньги находились в кошельке, кошелек- в жилой комнате на кровати под подушкой. В вечернее время она гуляла по улице <адрес>. Перед тем как выйти на улицу, она употребила спиртное. Встретилась с Коняевым С.А. у его дома. Сначала они зашли к нему, через некоторое время пришли к ней домой, где распили 250 гр. водки, после чего ФИО4 решила дать Коняеву С.А. <данные изъяты> рублей на спиртное. Она достала из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и дала их Коняеву С.А. Кошелек с находившимися в нем остальными деньгами она положила на стол, за которым они распивали спиртное. В это время Коняев С.А. схватил кошелек и выбежал с ним на улицу. ФИО4 бежала за Коняевым, кричала, чтобы он отдал ей кошелек, но Коняев не остановился. Пробежав примерно 100 метров, Коняев бросил кошелек на землю. ФИО4 обнаружила в нем только мелочь, бумажных купюр не было. На следующий день она сообщила о происшедшем сотрудникам полиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО6 находился в доме у матери. К ним пришел Коняев С.А. Примерно в 12 час. к ним подъехал ФИО8, который отозвал Коняева и о чем-то с ним разговаривал. Вернувшись через некоторое время, Коняев С.А. сказал, что его обвиняют в краже денег у ФИО4, однако он этого не делал. Примерно в 13 час. ФИО5 с братом ФИО6, ФИО7 и Коняевым С.А. по просьбе последнего поехали в <адрес>, где в магазине Коняев С.А. купил продукты питания, спиртное, сигареты. По дороге они распивали спиртное. Когда вернулись в <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции и доставили его и Коняева в отдел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Коняева С.А. ему стало известно, что ФИО8 обвинил последнего в краже денег у своей матери ФИО4, что Коняев С.А. отрицал. А также, что днем ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО5, ФИО7 и Коняевым С.А. на своей автомашине ездили в <адрес>, где в магазине Коняев С.А. купил продукты питания, пиво, водку, сигареты. Откуда у него были деньги, Коняев С.А. не пояснял. С ним Коняев С.А. расплатился за дорогу. По дороге все кроме него распивали спиртное. По приезду в <адрес> ФИО5 и Коняева С.А. забрали в отдел сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он по предложению Коняева С.А. вместе с последним и братьями Карасевыми ездил в <адрес>, где в магазине Коняев С.А. купил спиртное, сигареты, продукты питания. Коняев С.А. не пояснял, где он взял деньги. По дороге спиртное они распили.

Из показаний ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 30 мин. он пришел к своей матери ФИО4 Последняя рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 час Коняев С.А., находясь у нее дома, украл пенсию, пояснив, что схватил со стола кошелек с находившимися в нем деньгами и убежал, догнать она его не смогла. ФИО8 в обеденный перерыв встретился с Коняевым С.А. и попросил его вернуть матери деньги, однако Коняев отрицал факт хищения. Спустя несколько дней Коняев С.А. подошел к ФИО8 и попросил прощенье за кражу денег у его матери.

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, являясь почтальоном <данные изъяты>, около 15 час. пришел в ФИО4 и выдал ей пенсию в размере <данные изъяты>. Одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, две - по <данные изъяты> рублей, три - по <данные изъяты> рублей, а также монеты <данные изъяты>. ФИО4 купила у него конфеты на сумму <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащий ей магазин в <адрес> пришел ранее знакомый ей Коняев С.А. Он купил продукты питания, пиво, сигареты, всего примерно на <данные изъяты> рублей., и расплатился за все купюрой достоинством <данные изъяты> рублей.

В ходе дознания подозреваемый Коняев С.А. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ показал дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час открыто похитил кошелек женский с денежными средствами, принадлежащие ФИО4 В доме ФИО4 Коняев С.А. указал на кухонный стол, где лежал кошелек, который он впоследствии похитил.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого Коняева С.А. также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой <адрес>. В ходе осмотра в комнате на кровати обнаружен кошелек коричневого цвета размерами 16 х 9 х 2,5 см и изъят;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен жилой <адрес>. В ходе осмотра под паласом обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> и изъята;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра билет Банка России достоинством <данные изъяты>, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кошелек женский из искусственной кожи черного и бежевого цветов, состоящий из четырех отделений, изъятый в ходе осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО4;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кошельке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома ФИО4 по адресу: <адрес>, имеются следы рук, не пригодные для идентификации личности;

- справкой ИП ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость кошелька дамского из кожзаменителя составляет <данные изъяты> рублей;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость кошелька женского из искусственной кожи коричневого и бежевого цветов, стилизованного под кожу крокодила, исходя из его фактического состояния на момент совершения преступления в рыночных ценах, действовавших на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.

Судом исследовались доказательства по делу, которые признаны допустимыми и полученными с соблюдением требований УПК РФ. Данные доказательства с достоверностью подтверждают вину подсудимого Коняева С.А. в совершенном преступлении.

Суд считает, что органами дознания верно установлены обстоятельства дела, согласно которым Коняев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая и осознавая, что его действиям являются видимыми для потерпевшей ФИО4, открыто похитил кошелек с находившимися в нем деньгами, принадлежащие последней, и скрылся с места преступления.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Коняева С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Согласно справкам ГБУ РО «<адрес> центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ и ГБУ РО «Областной клинический психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, информации о наличии у Коняева С.А. психического расстройства нет.

Учитывая указанное, а также адекватное поведение подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Коняева С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении подсудимому Коняеву С.А. наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Подсудимый Коняев С.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Коняева С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коняева С.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидивпреступлений.

При указанных обстоятельствах правила ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Коняеву С.А. не применяются.

В связи с наличием в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания Коняеву С.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие отягчающего наказание Коняева С.А. обстоятельства, а также тяжесть содеянного, общественную опасность, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Коняеву С.А. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что тяжких последствий не наступило, подсудимый предпринял меры к возмещению вреда, заверил суд, что впредь подобного не совершит, суд приходит к выводу о возможности исправления Коняева С.А. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание отбывать условно.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Коняева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коняеву С.А., считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Коняева С.А. исполнение дополнительных обязанностей на время испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в четырехмесячный срок пройти курс лечения от алкоголизма, не менять места работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Коняеву С.А. - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, хранящуюся при уголовном деле, и кошелек женский из искусственной кожи, хранящийся в комнате вещественных доказательств пункта полиции <адрес> возвратить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья <адрес>

районного суда:       Е.В.Шкурина.