Часть 1 статьи 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск          19 июля 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей <Потерпевший>,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории <данные изъяты> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес ножом один удар в брюшную полость <Потерпевший>, чем причинил последней телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека - проникающую рану живота с повреждением печени и поджелудочной железы.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая <Потерпевший> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, в состоянии алкогольного опьянения, но при этом полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие претензий у потерпевшей.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей <Потерпевший>, ходатайствовавшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц - каждый четвертый понедельник месяца; не менять места жительства без уведомления УИИ.

    При этом суд полагает, что рассмотрение имеющихся в материалах уголовного дела гражданских исков Югорского межрайонного прокурора требует отложения судебного разбирательства в связи с необходимостью дополнительных расчетов, а также исследования доказательств по делу. При данных обстоятельствах, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным признать за Югорским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданских исков в интересах РФ о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, определив день прохождения - каждый четвертый понедельник месяца; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: четыре ножа, футболку женскую, бутылку пластиковую емкостью 1,5л - уничтожить.

    Признать за Югорским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданских исков в интересах РФ о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда      О.В. Василенко

Секретарь суда                   Ю.В. Галлямова