Часть 1 статьи 111, пункт В часть 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                06 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Бушуева В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же <Потерпевший4>, возникшей из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно нанес взятой у забора деревянной совковой лопатой несколько ударов по голове и телу <Потерпевший4>, чем причинил последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека - открытый перелом теменной кости слева с ушибом головного мозга, две раны мягких тканей теменной области головы, ссадины на спине.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что проживающие в жилом помещении спят и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно похитил: имущество, принадлежащее <Потерпевший2> - сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9640 рублей, карту памяти стоимостью 800 рублей, сим-карту оператора <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4190 рублей, денежные средства в сумме 750 рублей; а также сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9330 рублей, принадлежащий <Потерпевший3>, и имущество, принадлежащее <Потерпевший1> - женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, губная помада <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, шариковый дезодорант «Дав» стоимостью 100 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, тональный крем <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, набор туши стоимостью 800 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 50 рублей, зеркальце стоимостью 100 рублей. В результате противоправных действий <Подсудимый> потерпевшей <Потерпевший2> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16380 рублей, потерпевшей <Потерпевший3> причинен значительный материальный ущерб на сумму 9330 рублей, потерпевшей <Потерпевший1> - материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. После совершения хищения <Подсудимый> скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Потерпевшие <Потерпевший4>, <Потерпевший2>, <Потерпевший3> и <Потерпевший1> в судебное заседание не явились, будучи извещены, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый>: по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное и семейное положение потерпевших <Потерпевший2> и <Потерпевший3>, объем и значимость похищенного имущества для них, находит причиненный им ущерб значительным.

    При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение им двух преступлений в краткий период времени после освобождения из мест лишения свободы. <Подсудимый> совершил инкриминируемую ему кражу чужого имущества, будучи привлеченный к уголовной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ аналогичного преступления. Ранее неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, при этом по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины. По месту жительства подсудимый характеризуется нейтрально, трудоустроился ДД.ММ.ГГГГ (после совершения преступления в отношении <Потерпевший4>), по месту работы и отбывания наказания в виде обязательных работ характеризуется положительно.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд не может признать в качестве такового наличие малолетнего ребенка у подсудимого, так как отцовство документально не подтверждено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания <Подсудимый> следует назначить в ИК строгого режима.

    Гражданский иск Югорского межрайонного прокурора в интересах РФ о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как исковое заявление не подписано прокурором, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

    - по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности назначить окончательно <Подсудимый> наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    - деревянную совковую лопату, фрагмент полотна лопаты, кусок марли со смывом вещества бурого цвета, куртку (спецовку) - уничтожить;

    - сумочку черного цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей <Потерпевший2>; женскую сумочку, возвращенную потерпевшей <Потерпевший1> - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск Югорского межрайонного прокурора в интересах РФ о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения. Сохранить за прокурором право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

    Иные гражданские иски по делу не заявлены.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда              О.В. Василенко

Секретарь суда           Е.В. Рыбалка