Часть 1 статьи 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                06 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимой <Подсудимая>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО Бушуева В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимая>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимая> покушалась на незаконный сбыт наркотического средства на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <Подсудимая>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>

    Подсудимая <Подсудимая> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимая> по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как установлено, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, возмездно, сбыла наркотическое средство - <данные изъяты>, при этом в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При назначении наказания <Подсудимая> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности <данные изъяты>. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимой встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимая характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекалась к административной ответственности, трудоустроилась после совершения инкриминируемого преступления. Но при этом суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи - состояние здоровья (беременность). Трудоустройство подсудимой в настоящее время не подтверждено документально. Справка о работе в <данные изъяты> датирована ДД.ММ.ГГГГ, тогда как справка <данные изъяты> о беременности указывает на отсутствие у подсудимой места работы. Иных доказательств в подтверждение трудовых отношений подсудимой и защитником не представлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимая>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. В ч.1 ст. 61 УК РФ, является беременность.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу об отмене <Подсудимая> в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимая> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Югорска ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Югорска ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимая> окончательно наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения <Подсудимая> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    - денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Югорску - возвратить по принадлежности собственнику - начальнику ОПНОН ОУР ОВД по г. Югорску Ч.С.Н.;

    - медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы - уничтожить;

    - документы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Содержащаяся под стражей осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                        О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка