ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 15 июля 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Бушуева В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших <Потерпевший4>, <Потерпевший3>, <Потерпевший7>, <Потерпевший1>, <Потерпевший9>, <Потерпевший2>, при секретаре Ч.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> совершил двенадцать хищений чужого имущества путем обмана (мошенничеств), с причинением значительного ущерба гражданам, и шесть покушений на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории городов <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, <Подсудимый> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с <данные изъяты> Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие <Потерпевший14>, <Потерпевший5>, <Потерпевший6>, <Потерпевший18>, <Потерпевший17>, <Потерпевший8>, <Потерпевший13>, <Потерпевший12>, <Потерпевший11>, <Потерпевший10>, <Потерпевший15>, <Потерпевший16> в судебное заседание не явились, будучи извещены, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый>: по ч.1 ст. 159 УК РФ - как шесть покушений на мошенничества, то есть на хищения чужого имущества путем обмана. При оценке материального ущерба, причиненного хищениями, суд учитывает материальное положение потерпевших, объем и значимость похищенного имущества для них, находит причиненный им ущерб значительным. При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение ряда преступлений категории средней и небольшой тяжести против собственности в короткий период времени, его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение им преступлений в период отбывания срока уголовного наказания. Ранее <Подсудимый> неоднократно судим за совершение хищений чужого имущества, что свидетельствует также о том, что он не желает вставать на путь исправления. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы за каждое; - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности назначить <Подсудимый> наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательно наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения <Подсудимый> судом не избиралась. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - три денежные купюры достоинством по 5000 рублей, открытку «С днем рождения», возвращенные <Потерпевший6>; тринадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей, возвращенные <Потерпевший7>; сберегательную книжку <данные изъяты> № на имя <Потерпевший9>, возвращенную последней; сберегательную книжку на имя <Потерпевший2>, возвращенную последней; сберегательную книжку на имя <Потерпевший11>, возвращенную последней; сберегательную книжку на имя <Потерпевший10>, возвращенную последней - оставить по принадлежности; - заявление на отправку перевода от ДД.ММ.ГГГГ №, заявление на отправку перевода от ДД.ММ.ГГГГ №, заявление на отправку перевода от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанции о переводе и два кассовых ордера - хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Ю.В. Галлямова