Часть 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                07 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <Подсудимый>, незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, обладая навыками изготовления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, <данные изъяты>

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как установлено, что он незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, юридическое отсутствие у него судимости, намерение трудоустроиться, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ на срок 240 часов. Суд находит, что назначение иного вида наказания, учитывая данные о личности подсудимого, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда              О.В. Василенко

Секретарь суда           Е.В. Рыбалка