пункт А часть 3 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                     16 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак проехал к дачным участкам в <данные изъяты>, где, воспользовавшись оставшимся в двери ключом от замка, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на этих участках, откуда пытался тайно похитить принадлежащий <Потерпевший> набор инструментов в комплекте стоимостью 7250 рублей. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим и сотрудником милиции К.В.А.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, будучи извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласившись с особым порядком судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 - п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимый, преследуя корыстную цель, проник в жилище с корыстной целью - изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, однако при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение неоконченного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, трудоустройство, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места работы.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание положения ст.ст. 60, 61 УК РФ, суд полагает возможным признать полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, поведение после совершения преступления, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими применить ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в виде штрафа в размере 40000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. А ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - набор инструментов в комплекте, возвращенный потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности;

    - связку ключей, возвращенную законному владельцу Я.Н.Н. - оставить по принадлежности;

    - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , возвращенный законному владельцу Ц.Е.А. - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда                  О.В. Василенко

Секретарь суда           Е.В. Рыбалка