Часть 2 стать 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск             17 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий на территории города <данные изъяты> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по г. Югорску в составе инспекторов У.С.М. и С.Р.С. на перекрестке улиц <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением <Подсудимый> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6. КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнями безопасности. При проверке документов был выявлен факт управления транспортным средством <Подсудимый> без документов, предусмотренных Правилами дорожного движения в Российской Федерации, то есть факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7. КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

    Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, находясь в патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по г. Югорску регистрационный знак , находящемся на обочине проезжей части <адрес>, предложил инспектору ДПС С.Р.С. не привлекать его к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершается подкуп должностного лица - сотрудника ДПС ГИБДД МВД России, и желая этого, рассчитывая на то, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой действия по службе - не применит к нему меры административного воздействия за совершенные правонарушения, пытался положить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в карман форменной куртки инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Югорску С.Р.С., после отказов которого положил указанные денежные средства между передними сидениями патрульного автомобиля ГИБДД, таким образом передав денежные средства должностному лицу С.Р.С. Однако <Подсудимый> свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача денежных средств произведена при проведении оперативно-розыскного мероприятия в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а денежные средства не приняты С.Р.С.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст.291 УК РФ, так как установлено, что он покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

    При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, отсутствие у него судимости, исключительно положительные характеристики личности по месту постоянной регистрации и временному месту жительства, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного - совершение неоконченного тяжкого преступления.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа находит нецелесообразным в силу ст. 46 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру процессуального принуждения <Подсудимый> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу

    Вещественные доказательства:

    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле - конфисковать в собственность государства;

    - видеокассету <данные изъяты> с записью оперативного эксперимента, документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда            О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка