ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 06 сентября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Бушуева В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей <Потерпевший>, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> совершил два вымогательства, то есть дважды требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного получения денежных средств, предъявил <Потерпевший> требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей по истечении трех часов, при этом сопровождал его активными действиями психологического воздействия и угрозой применения насилия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Потерпевший>, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала <Подсудимый> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами <Подсудимый> распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного получения чужого имущества, предъявил <Потерпевший> требования о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей или золотой цепочки по истечении трех часов, при этом сопровождал их активными действиями психологического воздействия и угрозой применения насилия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Потерпевший>, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала <Подсудимый> золотую цепочку массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом <Подсудимый> распорядился по своему усмотрению. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 163 УК РФ как два вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение двух преступлений категории средней тяжести в короткий период времени, в отношении своей пожилой бабушки, у которой находится на иждивении. Подсудимый не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимости, его молодой возраст, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также мнение потерпевшей <Потерпевший> о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать явку с повинной. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения; проходить систематическую регистрацию, каждые второй и четвертый понедельники месяца, в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; пройти курс лечения от хронического алкоголизма 2 стадии. Назначение менее строгого вида наказания, учитывая данные о личности подсудимого, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит необходимым, поскольку основное наказание обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на <Подсудимый> обязанности: в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения; проходить систематическую регистрацию, второй и четвертый понедельники каждого месяца, в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; пройти курс лечения от хронического алкоголизма 2 стадии. Меру процессуального принуждения <Подсудимый> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство - золотую цепочку массой <данные изъяты> грамма, возвращенную потерпевшей <Потерпевший> - оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка