Часть 1 статьи 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                     16 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же <Потерпевший>, возникшей из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно нанес имевшейся при нем битой один удар по голове <Потерпевший>, чем причинил последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека - <данные изъяты>

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, будучи извещен, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представил, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего <Потерпевший>

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как установлено, что он умышленно причинил <Потерпевший> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, в состоянии алкогольного опьянения, а также данные о личности подсудимого - ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, полное признание вины, наличие смягчающих обстоятельств.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - второй понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    При этом суд полагает, что рассмотрение имеющихся в материалах уголовного дела гражданских исков Югорского межрайонного прокурора требует отложения судебного разбирательства в связи с необходимостью дополнительных расчетов, а также исследования доказательств по делу. При данных обстоятельствах, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным признать за Югорским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданских исков в интересах РФ и МО город Югорск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.      

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, определив день прохождения - второй понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - деревянную биту - уничтожить.

    Признать за Югорским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданских исков в интересах РФ и МО город Югорск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Иные гражданские иски по делу не заявлены.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                  О.В. Василенко

Секретарь суда           Е.В. Рыбалка