п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск         15 сентября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Югорского специализированного бюро Кисельмана А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище, на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил из кармана куртки <Потерпевший> ключ от замка входной двери указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> открыл похищенным ключом дверь указанного жилого помещения, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил DVD-плеер марки <данные изъяты> в комплекте со шнуром стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <Потерпевший>, причинив последней материальный ущерб. После совершения хищения <Подсудимый>, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая <Потерпевший> в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещена, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимый тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, в период условного осуждения, при этом инкриминируемое преступление совершил на следующий день после совершения хищения имущества <данные изъяты>, за что был осужден ДД.ММ.ГГГГ, данные о личности подсудимого - характеризуется отрицательно, не работает, <данные изъяты>, но при этом суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, возвращение похищенного имущества потерпевшей в ходе предварительного следствия.

    Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать явку с повинной.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания <Подсудимый> следует назначить в ИК общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - DVD-плеер марки <данные изъяты> в комплекте со шнуром и куртку, возвращенные потерпевшей <Потерпевший> - оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                  О.В. Василенко

Секретарь суда            Е.В. Рыбалка