ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 21 сентября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Скрипниковой Е.А., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в бане, расположенной во дворе дома <адрес>, <данные изъяты> Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы <данные изъяты> данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру. Наркотическое средство - <данные изъяты> - указанной массы было изъято сотрудниками милиции при осмотре бани во дворе дома <адрес> в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты> - в особо крупном размере. При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает полное признание им вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, отбытие им наказания в виде обязательных работ, но характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, в течение испытательного срока при условном осуждении, через 10 дней после осуждения за умышленное преступление к обязательным работам, что свидетельствует об его нежелании встать на путь исправления. Подсудимый состоит на учете у <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу об отмене <Подсудимый> условного осуждения в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательно наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка