ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 15 сентября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме № <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома А.О.Н. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <Потерпевший>, а именно: циркулярную пилу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с пластмассовым чемоданом, зарядным устройством и двумя аккумуляторами стоимостью 6000 рублей, семь упаковок ламината марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей за одну на сумму 3500 рублей. Своими действиями <Подсудимый> причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. После совершения преступления распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме № <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что хозяин дома А.О.Н. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее <Потерпевший>, а именно: четыре рулона обоев <данные изъяты> по цене 730 рублей за один на сумму 2920 рублей, детское автомобильное кресло стоимостью 5200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8120 рублей. После совершения преступления распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - как две кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, так как установлено, что он дважды тайно похитил имущество <Потерпевший>, причинив последнему значительный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение двух преступлений категории средней тяжести в короткий период времени, удовлетворительную характеристику по месту жительства, не возмещение причиненного преступлением материального ущерба, но при этом полное признание вины подсудимым, юридическое отсутствие у него судимости, смягчающие наказание обстоятельства, возвращение в ходе предварительного следствия предметов хищения, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание <Подсудимый>, согласно п.п. Г,И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимонину Евгению Васильевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на <Подсудимый> обязанности: в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения; проходить систематическую регистрацию один раз в месяц - четвертый понедельник каждого месяца, в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - врезной замок, 4 рулона обоев <данные изъяты>, 7 упаковок ламината <данные изъяты>, шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с пластмассовым чемоданом, зарядным устройством и двумя аккумуляторами, циркулярную пилу <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности; - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, возвращенный законному владельцу <Подсудимый> - оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка