часть 1 статьи 228, часть 1 статьи 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск        01 октября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый <Подсудимый>, потребляя наркотические средства, не имея постоянного источника дохода, действуя умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, проживая в квартире <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ создал в квартире необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым содержал по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование путем систематического предоставления своей квартиры для изготовления наркотических средств и потребления их другими лицами. С целью функционирования притона <Подсудимый> в кухне занимаемой квартиры собрал необходимые вещества и предметы, используемые при изготовлении растворов наркотических средств, тем самым оборудовал место и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств. Регулярно, разрешая иным лицам по месту своего жительства изготавливать и употреблять наркотические средства из кодеинсодержащих таблеток, <Подсудимый> получал в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотика. Для изготовления и потребления наркотических средств обеспечивал приходящих необходимыми бытовыми удобствами, предоставлял предметы мебели, питьевую воду. После изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, приводил квартиру в порядок, проветривал ее.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Р.Э.В. и М.И.А. Из совместно приобретенных с Р.Э.В. кодеинсодержащих препаратов <Подсудимый> изготовил раствор наркотического средства. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено в квартире <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследовании места жительства <Подсудимый> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, Р.Э.В. и М.И.А. после употребления наркотических средств группы опиатов.

    Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> Р.Э.В., М.И.А., К.С.В. для изготовления и потребления наркотического средства. Из совместно приобретенных с Р.Э.В. кодеинсодержащих лекарственных препаратов <Подсудимый> изготовил наркотическое средство. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено в квартире <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследовании жилого помещения <Подсудимый> с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, К.С.В., Р.Э.В. и М.И.А. после употребления наркотических средств группы опиатов.     

    Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире <адрес>, <данные изъяты> После изготовления часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма <Подсудимый> незаконно без цели сбыта, для последующего собственного употребления, хранил в своей квартире в четырех инъекционных шприцах. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма - отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков при обследовании жилого помещения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств, незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, которое хранил по месту жительства до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

    При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения <Подсудимый> организацию притона, поскольку система описанных действий по предоставлению квартиры лицам для изготовления и употребления наркотических средств с обеспечением их необходимыми предметами и с созданием им необходимых условий <Подсудимый> охватывается содержанием притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, намерение пройти курс лечения и реабилитации от наркомании, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного - совершение двух однородных преступлений категорий средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, спустя краткий период времени после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно. <Подсудимый> ранее судим за совершение аналогичных преступлений, при этом условное осуждение ему отменялось в связи со злостным и систематическим уклонением от отбывания наказания. Данные факты свидетельствуют о том, что подсудимый не встал на путь исправления. <Подсудимый> не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

    Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания с применением ч.2 ст. 69 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Менее строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

    - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказанием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    - <данные изъяты>

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда            О.В. Василенко

Секретарь суда         Е.В. Рыбалка