ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 12 октября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А., подсудимой <Подсудимый>, защитника - адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана К.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А.Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов <Подсудимый>, незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире <адрес>, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство, <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство <Подсудимый> незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками ОПНОН ОВД по г. Югорску при личном досмотре <Подсудимый> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая <Подсудимый> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как установлено, что она незаконно без цели сбыта изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, юридическое отсутствие у нее судимости, намерение трудоустроиться, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести. Подсудимая не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - инъекционный шприц однократного применения в комплекте с иглой емкостью 20,0мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка