п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                       21 октября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимой <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего <Потерпевший>,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> преследуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире <Потерпевший> спит и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее <Потерпевший>, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей, портативный проигрыватель DVD-дисков марки <данные изъяты> стоимостью 9690 рублей. Своими действиями <Подсудимый> причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14590 рублей. После совершения хищения <Подсудимый>, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась.

    Подсудимая <Подсудимый> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что она незаконно, с корыстной целью, безвозмездно завладела имуществом <Потерпевший> и обратила его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное положение потерпевшего <Потерпевший>, объем и значимость похищенного имущества для него, находит причиненный ему ущерб значительным.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, отрицательную характеристику по месту регистрации, отсутствие определенного места жительства, неполное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, объявление ее в розыск по настоящему делу, нарушение избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но при этом полное признание вины подсудимой, юридическое отсутствие у нее судимости, смягчающее наказание обстоятельство, частичное возвращение в ходе предварительного следствия предметов хищения.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимой предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения; проходить систематическую регистрацию два раза в месяц - второй и четвертый понедельник каждого месяца, в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения <Подсудимый> - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда      О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка