ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 20 октября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Бушуева В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А.Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.3 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств обвинения, на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> нарядом ОВ ППС ОВД по г. Югорску в составе милиционеров У.П.Ю., К.М.А. и К.Д.В., выполняющими обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, установлен факт совершения <Подсудимый> административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты>, расположенного напротив дома <адрес>, <Подсудимый>, несмотря на неоднократные правомерные требования милиционера У.П.Ю., находившегося в форменном обмундировании с соответствующими знаками различия, о необходимости прекратить противоправное поведение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, публично, в присутствии граждан И.И.Р., Б.Р.Р. и иных лиц, осознавая, что представитель власти - <данные изъяты> У.П.Ю. - находится при исполнении своих должностных обязанностей, неоднократно выразился в его адрес непристойными словами и грубой нецензурной бранью. Своими действиями публично оскорбил <данные изъяты> У.П.Ю. при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в результате чего была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, подорван авторитет сотрудника милиции, унижены честь и достоинство У.П.Ю. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов <Подсудимый> в кабинете № ОВД по г. Югорску, расположенном по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью создания ложных доказательств применения в отношении него насилия нарядом милиции в составе милиционеров У.П.Ю., К.Д.В., К.М.А., нанес не менее двух ударов своей головой о стул, один удар своей головой в стену, получил при этом телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, тем самым искусственно создал доказательства обвинения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в служебном кабинете Югорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре, расположенном по <адрес>, <Подсудимый>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие У.П.Ю., К.Д.В., К.М.А. в судебное заседание не явились, будучи извещены, о причине неявки не сообщили, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представили. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств обвинения, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, обвинив сотрудников милиции У.П.Ю., К.М.А., К.Д.В. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного <данные изъяты>, при этом искусственно ДД.ММ.ГГГГ создал доказательства обвинения. При назначении <Подсудимый> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение двух преступлений против правосудия, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести; данные о личности виновного - преступления совершил спустя год после отбывания наказания в виде лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, трудоустройство, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности после освобождения из мест лишения свободы, на учете у врача-нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.3 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; - по ч.3 ст. 306 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки <данные изъяты> с сохраненной видео- и аудиозаписями действий <Подсудимый>, возвращенный потерпевшему К.М.А. - оставить по принадлежности; - диск <данные изъяты> с видео- и аудиозаписями действий <Подсудимый>, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра предметов и прослушивания фонограммы - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка