п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                  21 октября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей <Потерпевшая>,

при секретаре А.Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <Подсудимый> обнаружил в банкомате <данные изъяты>, установленном в здании универсального рынка по ул. <адрес>, оставленную <Потерпевшая> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту <данные изъяты> на имя последней. Воспользовавшись указанной банковской картой, <Подсудимый>, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что денежные средства на банковском счете филиала <данные изъяты> , принадлежат <Потерпевшая>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя с единым продолжаемым умыслом на хищение денежных средств с банковской карты и обращение их в свою пользу, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ использовал обнаруженную банковскую карту на имя <Потерпевшая> при безналичной оплате при покупке различного рода товаров в магазинах <данные изъяты> в г. Югорске, магазине <данные изъяты>, тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие <Потерпевшая> на общую сумму 22193,75 рублей. Своими преступными действиями <Подсудимый> причинил потерпевшей <Потерпевшая> значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая <Потерпевшая> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей <Потерпевшая>

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - положительную характеристику по месту работы, отрицательную характеристику по месту жительства, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, полное признание вины, юридическое отсутствие у него судимости, смягчающее наказание обстоятельства.

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - второй понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - второй понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , возвращенный законному владельцу К.Е.Н. - оставить по принадлежности;

    - банковскую карту «<данные изъяты> , чек с банкомата, 6 чеков - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда      О.В. Василенко

Секретарь суда                    Е.В. Рыбалка