ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 21 октября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимого, гражданского ответчика <Подсудимый>, защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Бушуева В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего, гражданского истца <Потерпевший>, представителя потерпевшего, гражданского истца - адвоката филиала № 23 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Суменко А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А.Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории у кафе <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же <Потерпевший>, возникшей из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по туловищу <Потерпевший>, от чего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, <Подсудимый> нанес несколько ударов ногами и фрагментом каменного бруса по голове лежавшего на земле <Потерпевший>, чем причинил последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека - открытую черепно-мозговую травму в виде: переломов костей свода, основания черепа и правой скуловой кости, ушиба головного мозга средней степени, эпидуральной гематомы справа, двух ран и двух гематом на голове, ссадин на туловище и ногах. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил <Потерпевший> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, в состоянии алкогольного опьянения, а также данные о личности подсудимого - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы, жительства и службы в армии - положительно, полное признание вины, частичную компенсацию причиненного морального вреда. Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - второй понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Гражданский иск <Потерпевший> о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 28053,60 рублей, компенсации морального вреда в сумме 470000 рублей, взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 20000 рублей, подсудимый <Подсудимый> признал полностью, правовые последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, разъяснены в судебном заседании, судом принят факт признания иска. Признание иска не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому исковые требования подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, определив день прохождения - второй понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - фрагмент каменного бруска, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Югорску - уничтожить; - майку черного цвета, пару кроссовок, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Югорску - передать собственнику <Подсудимый>; - видеокассету в подкассетнике с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Югорску - хранить при уголовном деле. Гражданский иск <Потерпевший> удовлетворить. Взыскать с <Подсудимый> в пользу <Потерпевший> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 28053 (двадцать восемь тысяч пятьдесят три) рубля 60 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 470000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Иные гражданские иски по делу не заявлены. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка