ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск       20 октября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО - Югры Федирко Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый <Подсудимый>, потребляя наркотические средства, не имея постоянного источника дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, проживая в квартире <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ создал в ней необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым содержал по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование путем систематического предоставления своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. С целью функционирования притона <Подсудимый> в кухне занимаемой квартиры собрал необходимые вещества и предметы, используемые при изготовлении растворов наркотических средств, тем самым оборудовал место и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств. Регулярно, разрешая иным лицам по месту своего жительства изготавливать и употреблять наркотические средства из кодеинсодержащих таблеток, <Подсудимый> получал в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотика. Для изготовления и потребления наркотических средств обеспечивал приходящих необходимыми бытовыми удобствами, предоставлял предметы мебели, питьевую воду. После изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, приводил квартиру в порядок, проветривал ее.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Б.А.Н. Из совместно приобретенных с Б.А.Н. кодеинсодержащих препаратов <Подсудимый> изготовил раствор наркотического средства. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и К.В.Н., употреблено в квартире <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследовании места жительства <Подсудимый> с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, К.В.Н., Б.А.Н. после употребления наркотических средств группы опиатов. Во время проведения ОРМ были задержаны пришедшие с целью изготовления и потребления наркотических средств М.Н.П., Р.А.Н. и Л.Е.А.

    Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> Л.Е.А., Ш.В.С., П.А.Г. для изготовления и потребления наркотического средства. Из совместно приобретенных с П.А.Г. кодеинсодержащих лекарственных препаратов <Подсудимый> изготовил наркотическое средство. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и К.В.Н., употреблено в квартире <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследовании жилого помещения <Подсудимый> с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, К.В.Н., Л.Е.А., Ш.В.С. и П.А.Г. после употребления наркотических средств группы опиатов.     

    Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> Л.Е.А., К.В.А. для изготовления и потребления наркотического средства. Из приобретенных К.В.А. кодеинсодержащих лекарственных препаратов <Подсудимый> изготовил наркотическое средство, которое было разделено между вышеуказанными лицами и К.В.Н., употреблено в квартире <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследовании жилого помещения <Подсудимый> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, К.В.Н., Л.Е.А., К.В.А. после употребления наркотических средств группы опиатов.     

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как установлено, что он содержал притон для потребления наркотических средств.

    При этом суд полагает необходимым, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части, исключить из обвинения <Подсудимый> организацию притона, поскольку система описанных действий по предоставлению квартиры лицам для изготовления и употребления наркотических средств с обеспечением их необходимыми предметами и с созданием им необходимых условий <Подсудимый> охватывается содержанием притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, но при этом полное признание вины подсудимым, удовлетворительную характеристику по месту жительства, трудоустройство. Подсудимый <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, определив день прохождения - четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    <данные изъяты>

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда            О.В. Василенко

Секретарь суда         Е.В. Рыбалка