ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 27 октября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимой <Подсудимая>, защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Бушуева В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимая>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимая> незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <Подсудимая>, незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в доме <адрес>, изготовила <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства <Подсудимая> употребила, а оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма незаконно хранила при себе без цели сбыта в двух медицинских шприцах до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками ОВД по г. Югорску при личном досмотре <Подсудимая> в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая <Подсудимая> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимая> по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что она незаконно без цели сбыта изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, намерение трудоустроиться, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении за однородное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимая имеет непогашенные и неснятые судимости, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы. Указанные факты свидетельствует о нежелании подсудимой встать на путь исправления. Подсудимая не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимая>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание <Подсудимая>, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу об отмене <Подсудимая> условного осуждения в силу ч.5 ст. 74 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимая> условное осуждение по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимая> окончательно наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения <Подсудимая> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: картонную коробку с содержимым - двумя инъекционными шприцами однократного применения в комплекте с иглами в чехле емкостью 10,0мл с остатками жидкости, содержащей наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Содержащаяся под стражей осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка