ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 02 ноября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимых <Подсудимый 1>, <Подсудимый2>, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый 1>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, <Подсудимый2>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый 1> совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в помещение, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, подсудимый <Подсудимый2> совершил пять хищений чужого имущества, одно из них с незаконным проникновением в помещение, на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый2>, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа из-под навеса во дворе дома тайно похитил 4 литых диска марки <данные изъяты> по цене 1800 рублей за один на сумму 7200 рублей, принадлежащие Л.У.В., чем причинил ей материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <Подсудимый2> совместно <Подсудимый 1>, первоначально не осведомленным об его преступных намерениях, прошел к строящемуся дому <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник внутрь гаража, расположенного во дворе дома. Проникнув, открыл ворота и попытался вынести два пластиковых окна. В это время стоявший у гаража <Подсудимый 1>, осознавая противоправный характер действий <Подсудимый2>, понимая, что тот совершает хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к гаражу с целью совершения хищения и получения материальной выгоды. Впоследствии <Подсудимый2> и <Подсудимый 1>, действуя совместно, по обоюдному молчаливому согласию, тайно похитили два пластиковых окна стоимостью 8055 рублей за одно на общую сумму 16110 рублей, принадлежащие П.В.А., чем причинили потерпевшему материальный ущерб. После совершения преступления <Подсудимый2> и <Подсудимый 1> распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый2> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил стоявший на крыльце дома сварочный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 2720,25 рублей, принадлежащий А.О.Г., причинив ему материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый2>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя цель хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из коридора квартиры имущество, принадлежащее Ш.И.Н. - шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 1422,06 рублей, электрический лобзик марки <данные изъяты> стоимостью 1043,75 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2465,81 рублей. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый2>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор дома <адрес>, откуда тайно похитил две покрышки марки <данные изъяты> стоимостью 5500,25 рублей за одну на сумму 11000,50 рублей, камеру от колеса марки <данные изъяты> стоимостью 970 рублей, принадлежащие Б.Т.Д., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 11970,50 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> <Подсудимый 1> незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, обладая навыками изготовления наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 50 метрах от гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> по улице <адрес>, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство <Подсудимый 1> незаконно хранил в указанном месте без цели сбыта, для последующего собственного употребления, до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы 1,302 грамма данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Наркотическое средство - <данные изъяты> - указанной массы было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимые <Подсудимый 1> и <Подсудимый2> заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие А.О.Г., Ш.И.Н., Б.Т.Д. в судебное заседание не явились, будучи извещены, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили. Потерпевшие П.В.А., Л.У.В. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует совместные действия <Подсудимый2> и <Подсудимый 1> по п. Б ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты> - в крупном размере. При назначении наказания <Подсудимый 1> суд учитывает полное признание им вины, посредственную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение двух преступлений категории средней тяжести, после вынесения в отношении него приговора, которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, совершение трех хищений чужого имущества, за что был осужден ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об его нежелании встать на путь исправления. Подсудимый уклонился от отбывания ранее назначенного ему уголовного наказания, не работает, <данные изъяты> При назначении наказания <Подсудимый2> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение пяти однородных преступлений против собственности категории средней и небольшой тяжести в короткий период времени, его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение им преступлений при наличии судимостей, через непродолжительное время после отбывания наказания в виде лишения свободы, в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления. Ранее подсудимый неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное отбытие наказания в виде ИР по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый 1>, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый 1>, в силу п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый2>, согласно п. А ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый2>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому <Подсудимый 1> наказания с применением ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного суд приходит к выводу об отмене <Подсудимый2> в силу ч.1 ст. 158 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. В силу п. В ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ, учитывая нуждаемость подсудимого <Подсудимый2> в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, что установленные экспертным заключением психические расстройства связаны с возможностью причинения подсудимым иного существенного вреда-совершения нового общественно опасного деяния, суд находит необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый 1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый 1> наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый 1> по совокупности приговоров окончательно наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения <Подсудимый 1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать <Подсудимый2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый2> наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый2> условное осуждение по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Югорского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Югорска ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый2> окончательно по совокупности приговоров наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения <Подсудимый2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. В ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ назначить <Подсудимый2> принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, возвращенный законному владельцу Х.С.А. - оставить по принадлежности; - два пластиковых стеклопакета (окна), возвращенные потерпевшему П.В.А.; сварочный аппарат <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему А.О.Г.; электрический лобзик <данные изъяты>, шлифовальную машинку <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему Ш.И.Н.; две покрышки, камеру от колеса, возвращенные потерпевшему Б.Т.Д.; четыре литых диска <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Л.У.В. - оставить по принадлежности; <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Содержащиеся под стражей осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка