ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 05 октября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С., подсудимого Подсудимый, защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Бушуева В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших <Потерпевший1>, <Потерпевший2>, при секретаре А.Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подсудимый, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире <Потерпевший2> и <Потерпевший1> спят, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с полки для телевизора в спальной комнате имущество, принадлежащее <Потерпевший1>: сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, кошелек <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а также принадлежащую <Потерпевший2> банковскую карту <данные изъяты>. После совершения хищения Подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с единым продолжаемым умыслом на хищение чужого имущества, заведомо зная о принадлежности денежных средств на банковском счете № <данные изъяты> <Потерпевший2>, прошел в ТД <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где воспользовался похищенной банковской картой путем безналичной оплаты при покупке аккумуляторной дрели-шуруповерта марки <данные изъяты> в комплекте стоимостью 12845 рублей, тем самым похитил денежные средства в указанном размере. Затем, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с единым продолжаемым умыслом на хищение чужого имущества, достоверно зная о принадлежности денежных средств на банковском счете № <данные изъяты> <Потерпевший2>, прошел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где воспользовался похищенной банковской картой путем безналичной оплаты при покупке машинки для стрижки волос марки <данные изъяты> в комплекте стоимостью 1175 рублей, тем самым похитил денежные средства в указанном размере. В дальнейшем, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с единым продолжаемым умыслом на хищение чужого имущества, достоверно зная о принадлежности денежных средств на банковском счете № <данные изъяты> <Потерпевший2>, прошел в салон <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты>, где воспользовался похищенной банковской картой путем безналичной оплаты при покупке золотой цепочки стоимостью 2673 рубля, тем самым похитил денежные средства в указанном размере. Впоследствии, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с единым продолжаемым умыслом на хищение чужого имущества, достоверно зная о принадлежности денежных средств на банковском счете № <данные изъяты> <Потерпевший2>, прошел в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по <адрес>, где воспользовался похищенной банковской картой путем безналичной оплаты при покупке продуктов питания на общую сумму 219,16 рублей, тем самым похитил денежные средства в указанном размере. Своими преступными действиями Подсудимый причинил потерпевшим <Потерпевший2> и <Потерпевший1> значительный материальный ущерб на общую сумму 16912,16 рублей и 6000 рублей соответственно. Подсудимый Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Подсудимый по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное и семейное положение потерпевших, объем и значимость похищенного имущества для них, находит причиненный им ущерб значительным. При назначении наказания Подсудимый суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение им кражи при наличии судимостей за совершение аналогичных тяжких преступлений, после отбывания наказания в виде лишения свободы. В настоящее время Подсудимый находится под стражей по обвинению в краже, совершенной после хищения имущества <Потерпевший1>. Ранее подсудимый неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих обстоятельств. По месту жительства Подсудимый характеризуется нейтрально. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд не может признать в качестве такового наличие малолетнего ребенка у подсудимого, так как отцовство документально не подтверждено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Подсудимый следует назначить в ИК строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу, отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей <Потерпевший1>, оставить по принадлежности; аккумуляторную дрель - шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с аккумулятором, зарядным устройством и чемоданом; машинку для стрижки волос <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, шнуром подключения к сети и щеткой для чистки насадки, переданные на хранение потерпевшей <Потерпевший1> - передать потерпевшей <Потерпевший1>; чек 0195 на сумму 12845 рублей, чек 0108 на сумму 2673 рубля, чек 0420 на сумму 1175 рублей - хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка