ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                  11 октября 2010 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Давыдовой О.Г.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь на участке местности, расположенном у дома по переулку <адрес>, преследуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая общественно опасный характер своих действий и руководя ими, желая покататься, убедившись в тайности своих действий, через незапертые двери проник в салон стоявшего на указанном участке местности автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего <Потерпевший>, запустил двигатель путем соединения проводов в замке зажигания, неправомерно завладел указанным автомобилем, совершив на нем поездку по г. Югорску в сторону <адрес> В ходе поездки на <адрес> <Подсудимый> не справился с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет.     

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, будучи извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как установлено, что он неправомерно завладел автомобилем <Потерпевший> без цели его хищения для совершения поездки.

    При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление, в период отбывания условной меры наказания. Указанный факт свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает. Но при этом суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. И, К ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит возможным признать явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу об отмене <Подсудимый> в силу ч.5 ст. 74 УК РФ.

    

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательно наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Обязать осужденного <Подсудимый> самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

    Меру процессуального принуждения <Подсудимый> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда     О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка