ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 03 декабря 2010 года
Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката филиала № Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре В.Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, п.п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, одно из них - с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, на территории города <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя цель хищения чужого имущества, путем выставления стекла из оконного проема, незаконно проник внутрь электроцеха, расположенного в здании родильного отделения и электроцеха <данные изъяты> по <адрес>, где, взломав дверь металлического ящика, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 5680 рублей, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 4150 рублей, угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 4050 рублей, сварочный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 13680 рублей, чем причинил указанному обществу материальный ущерб на общую сумму 27560 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя цель хищения чужого имущества, взломал имеющейся при себе монтировкой замок на воротах участка № в <данные изъяты>, прошел на его территорию, где, взломав навесной замок входной двери бани, расположенной на участке, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.А.А., а именно: торцевую пилу марки <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторами стоимостью 3000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, две углошлифовальных машинки марки <данные изъяты> по цене 1500 рублей за одну на сумму 3000 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, а также электрорубанок марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.В.А. Затем <Подсудимый>, продолжая свои преступные действия, с территории участка тайно похитил 16 листов гипсокартона стоимостью 280 рублей за один на сумму 4480 рублей, принадлежащие С.В.А. Своими противоправными действиями <Подсудимый> причинил потерпевшему З.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей, потерпевшему С.В.А. - материальный ущерб на общую сумму 7480 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию канализационного очистного сооружения <данные изъяты>, расположенного в районе <данные изъяты> по ул. <адрес>, где, взломав навесной замок створок металлического ящика, используемого для хранения кислородных баллонов, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: 3 кислородных баллона стоимостью 380,45 рублей за один на сумму 1141,35 рублей, кислородный редуктор стоимостью 2183 рубля, чем причинил указанному обществу материальный ущерб на общую сумму 3324,35 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 10 метрах к югу от промышленной базы ИП К.А.С., расположенной по улице <адрес>, изготовил <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство <Подсудимый> незаконно хранил в указанном месте без цели сбыта, для последующего собственного употребления, до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы 1,302 грамма данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Наркотическое средство - <данные изъяты> - указанной массы было изъято сотрудниками ОПНОН ОВД по г. Югорску при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие З.А.А., С.В.А. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты> в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п. Б ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что <Подсудимый> незаконно, с корыстной целью, проникал в помещения потерпевших, безвозмездно завладевал их имуществом и обращал его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное положение потерпевшего З.А.А., объем и значимость похищенного имущества для него, находит причиненный ему ущерб значительным. Также установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты> - в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение трех однородных преступлений против собственности категории средней тяжести в короткий период времени, его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение им кражи имущества <данные изъяты> сразу после вынесения судом обвинительного приговора за аналогичное преступление. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, <Подсудимый> совершил в период отбывания условной меры наказания. До рассмотрения уголовного дела скрылся от суда, объявлялся в розыск. По месту пребывания характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не работает, определенного места жительства не имеет. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, возвращение похищенного имущества потерпевшим в ходе предварительного следствия.
Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому <Подсудимый> наказания с применением ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, п.п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое;
- по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый> наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по постановлению Югорского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, отменившему условное осуждение <Подсудимый>, назначенное приговором Югорского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей в исправительной колонии строгого режима, и окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- сварочный инвертор марки <данные изъяты>, перфоратор марки <данные изъяты>, перфоратор марки <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты>, возвращенные представителю <данные изъяты> Б.В.М. - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
- торцевую пилу марки <данные изъяты>, шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторами, шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, электролобзик марки <данные изъяты>, углошлифовальную машинку марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему З.А.А. - оставить по принадлежности;
- электрорубанок марки <данные изъяты>, 13 листов гипсокартона, 13 кусков листов гипсокартона, навесной замок, возвращенные потерпевшему С.В.А. - оставить по принадлежности;
- три кислородных баллона, кислородный редуктор, возвращенные представителю <данные изъяты> Я.И.В. - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;
- сапоги - берцы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Югорску - возвратить собственнику <Подсудимый>;
- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, возвращенный законному владельцу К.С.М. - оставить по принадлежности;
- две бутылки из полимерного материала емкостью 330мл и 250 мл с наркотическим средством - <данные изъяты>; бутылку из полимерного материала емкостью 1500мл с жидкостью коричневого цвета, бутылку из стекла емкостью 500мл с жидкостью коричневого цвета; эмалированную кастрюлю с наслоениями наркотических средств; эмалированную кастрюлю с остатками семян мака - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда А.А. Тюрина