ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 19 января 2011 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката филиала № Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, незаконно, в нарушение ст.ст. 17,20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющих порядок производства, изготовления, хранения наркотических средств и психотропных веществ, субъектов указанной деятельности, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, <данные изъяты> Данное наркотическое средство указанной массы, хранившееся в медицинском шприце, было изъято в здании ОВД по г. Югорску при личном досмотре <Подсудимый>, после его задержания в первом подъезде <адрес>, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г. Югорску. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как установлено, что он незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, юридическое отсутствие у него судимости, его семейное положение, наличие смягчающего обстоятельства, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства, отсутствие постоянного места работы. Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу ст. 46 УК РФ, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить; - протокол личного досмотра <Подсудимый> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка