Часть 2 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                20 января 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, незаконно, в нарушение ст.ст. 17,20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющих порядок производства, изготовления, хранения наркотических средств и психотропных веществ, субъектов указанной деятельности, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, изготовил из медицинского препарата <данные изъяты> Данное наркотическое средство указанной массы, хранившееся в медицинском шприце, было изъято в здании ОВД по г. Югорску при личном досмотре <Подсудимый>, после его задержания возле магазина <данные изъяты>, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г. Югорску. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как установлено, что он незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, юридическое отсутствие у него судимости, его трудоустройство, удовлетворительную характеристику по месту жительства, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, подсудимый <данные изъяты>

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.     

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - пакет-файл с содержимым: <данные изъяты> - уничтожить;

    - протокол личного досмотра <Подсудимый> - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда            О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка