Часть 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                   27 января 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимой <Подсудимый>,

защитника - адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство <Подсудимый> незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками ОПНОН ОВД по г. Югорску при личном досмотре <Подсудимый> в помещении Югорской центральной городской больницы в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимая <Подсудимый> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как установлено, что она незаконно без цели сбыта изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, отсутствие у нее судимости, наличие постоянного места работа и жительства, ее семейное и материальное положение, наличие постоянного заработка, удовлетворительные характеристики личности по месту работы и жительства, но также характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести. <данные изъяты>

    Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка,

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличие у подсудимой постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа в размере 15000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения <Подсудимый> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - <данные изъяты> - уничтожить;

    - справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда           О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка