ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 28 января 2011 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимой <Подсудимый>, защитника - адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана К.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей на территории города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД по г. Югорску поступило сообщение о нарушении гражданином Щ.С.А. покоя граждан в подъезде <адрес>. В целях пресечения совершаемого административного правонарушения и невозможностью составления протокола об административном правонарушении, направленный по сообщению наряд патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Югорску применил меру обеспечения по делу об административном правонарушении в виде доставления Щ.С.А. в ОВД по г. Югорску. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> <Подсудимый> в состоянии алкогольного опьянения, в комнате для разбора с доставленными в здании ОВД по г. Югорску, расположенном по <адрес>, куда прибыла добровольно вслед за своим сожителем Щ.С.А., где <данные изъяты> ОВД по г. Югорску <данные изъяты> <Потерпевший>, находящийся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании с соответствующими знаками различия, руководствуясь Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-I, выполнял действия по привлечению Щ.С.А., нарушавшего покой граждан после <данные изъяты>, к административной ответственности по ч.1 ст. 10 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях», и пытался в связи с этим получить объяснение <Подсудимый>. В ответ на законные действия <Потерпевший> по принятию меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления Щ.С.А. в ОВД по г. Югорску, в связи с совершенным последним административным правонарушением, и отказом <Потерпевший> от предложения <Подсудимый> на совершение незаконных действий в виде непривлечения Щ.С.А. к административной ответственности, <Подсудимый>, осознавая, что <Потерпевший> находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, в целях причинения телесных повреждений <Потерпевший> и воспрепятствования его законной деятельности по привлечению Щ.С.А. к административной ответственности, нанесла один удар рукой в область левого глаза <Потерпевший>, причинив ему телесное повреждение в виде кровоизлияния в склере левого глаза, не повлекшее вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Подсудимая <Подсудимый> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив согласие с особым порядком судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.318 УК РФ, так как установлено, что она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее трудоустройство, положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимой, для достижения целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимой предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. В силу п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения <Подсудимый> от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Взыскать с <Подсудимый> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек, затраченные на оплату труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка