ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 10 февраля 2011 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью совершения незаконной поездки, воспользовавшись открытой водительской дверью, незаконно проник в салон стоявшего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего <Потерпевший>, где, убедившись в том, что ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля находится в состоянии запуска, неправомерно завладел автомобилем, совершив на нем поездку по г. Югорску. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании установлено, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения для совершения поездки. При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения, отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, юридическое отсутствие судимости, положительную характеристику личности по месту прежней работы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи штрафа суд находит нецелесообразным в силу ст. 46 УК РФ, считает, что оно не достигнет целей назначения наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Мера пресечения <Подсудимый> не избиралась. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, возвращенный потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности; - протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление <адрес> по делу об административном правонарушении, возвращенные в ОГИБДД ОВД по г. Югорску - оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка