часть 1 статьи 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                      09 февраля 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Югорского специализированного бюро Кисельмана К.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. В ст.70 УК РФ, к 2г. 1мес. л/свободы в ИК строгого режима; постановлением Президиума суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, отбывание наказания назначено в колонии-поселении;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3г. л/свободы в ИК строгого режима; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, отбывание наказания назначено в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем и совершения на нем незаконной поездки, воспользовавшись имевшимися при нем ключами от водительской двери и замка зажигания, незаконно проник в салон стоявшего у подъезда <адрес> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего <Потерпевший>, запустил двигатель, неправомерно завладел автомобилем, совершив на нем поездку по г. Югорску.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что они с подсудимым примирились, причиненный материальный ущерб полностью возмещен. Просил назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании установлено, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения для совершения поездки.

    При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения, при наличии судимостей за совершение умышленных преступлений, через короткое время после отбывания наказания в виде лишения свободы. Ранее подсудимый неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики личности по месту жительства, возмещение причиненного преступлением ущерба, намерение трудоустроиться, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа, в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи иного вида наказания суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей назначения наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую регистрацию два раза в месяц, второй и четвертый понедельники каждого месяца, в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

  • автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , водительское удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя <Потерпевший>, свидетельство о регистрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя <Потерпевший>, талон технического осмотра <адрес> на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , страховой полис серии <данные изъяты> ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности;
  • административный материал на <Потерпевший>, возвращенный в ОГИБДД ОВД по г. Югорску - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                  О.В. Василенко

Секретарь суда            Е.В. Рыбалка