Часть 1 статьи 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                 10 февраля 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я.,

подсудимого, гражданского ответчика <Подсудимый>,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего, гражданского истца <Потерпевший>,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в гараже , оборудованном под <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, без цели хищения, с целью совершения незаконной поездки, воспользовавшись находившимися в замке зажигания ключами от автомобиля, незаконно проник в салон стоявшего в гараже автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего <Потерпевший>, запустил двигатель, неправомерно завладел автомобилем, совершив на нем поездку по г. Югорску. Во время поездки не справился с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание на пересечении улиц Песчаная и Вавилова, где оставил транспортное средство и скрылся с места происшествия.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший <Потерпевший> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании установлено, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения для совершения поездки.

    При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику личности по месту жительства, трудоустройство, наличие смягчающего обстоятельства, намерение возместить причиненный материальный ущерб, а также мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - в день, установленный этим органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи штрафа суд находит нецелесообразным в силу ст. 46 УК РФ, считает, что оно не достигнет целей назначения наказания.

    Гражданский иск <Потерпевший> о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 101672 рубля 21 копейка, взыскании судебных расходов по оплате услуг оценщика и юридических услуг в общей сумме 6500 рублей, подсудимый, гражданский ответчик <Подсудимый> признал полностью, правовые последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, разъяснены в судебном заседании, судом принят факт признания иска. Признание иска не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому исковые требования подлежат полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - в день, установленный этим органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , возвращенный потерпевшему <Потерпевший> - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск <Потерпевший> удовлетворить. Взыскать с <Подсудимый> в пользу <Потерпевший> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 101672 (сто одна тысяча шестьсот семьдесят два) рубля 21 копейка, судебные расходы по оплате юридических услуг и услуг оценщика в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

    Иные гражданские иски по делу не заявлены.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда              О.В. Василенко

Секретарь суда          Е.В. Рыбалка