ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                 08 февраля 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Бушуева В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - маковую солому массой не менее 165 грамм, содержащуюся в смеси с семенами растения мак общим весом не менее 2674,6 грамм. Приобретенную смесь наркотического средства маковой соломы, семян растения мак, семян и частей других растений <Подсудимый> расфасовывал в полимерные пакеты, впоследствии реализуя их лицам, употребляющим наркотические средства, по цене 2250 рублей за один, на территории <данные изъяты> по <адрес>. Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, <Подсудимый> при совершении сбыта наркотического средства использовал методы конспирации: <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства и получение выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыл Б.В.С. за 2250 рублей полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> «Покупатель» Б.В.С. приобретенное у <Подсудимый> наркотическое средство добровольно сдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты> <Подсудимый> <данные изъяты> Реализовать указанное наркотическое средство <Подсудимый> не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после сбыта наркотического средства Б.В.С. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ФСКН РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия незаконно хранящееся <Подсудимый> наркотическое средство было обнаружено и изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список № 1), наркотическое средство - маковая солома в любом количестве запрещена к обороту на территории Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы 165 грамм наркотического средства маковой соломы отнесен к крупному размеру.

    Подсудимый <Подсудимый> свою вину в совершении инкриминируемого ему противоправного деяния признал полностью, раскаиваясь в содеянном, указывая, что до задержания фактически проживал в <данные изъяты>. Летом ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился земляк, которого знает по имени <М>, предложил заняться продажей <данные изъяты>. <данные изъяты> В середине ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ему вручил уведомление о наличии в продаваемом маке наркотического средства, в котором он расписался, но не вникал в суть. В ДД.ММ.ГГГГ <М> вновь привез два мешка <данные изъяты>, он расфасовал <данные изъяты> в пакеты, которые прятал в снегу и на складе. Прятал, опасаясь нападения и ограбления. Реализовал почти все, отдав деньги <М>. ДД.ММ.ГГГГ у него оставалось шесть пакетов с семенами мака, спрятанные в снегу на территории склада. Около <данные изъяты> к нему в <данные изъяты> пришел ранее приобретавший у него семена мака Б.В.С. и попросил продать пакет с маком, отдал 2250 рублей, он указал покупателю место нахождения одного пакета, спрятанного в снегу напротив входа в магазин. Б.В.С. забрал пакет и ушел, полученные деньги он спрятал в бетонный проем при входе в магазин. Впоследствии был задержан сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых на их вопросы он добровольно выдал полученные от Б.В.С. деньги и указал на место хранения оставшихся пакетов с маком. Деньги и пакеты были изъяты и упакованы в присутствии понятых.

    Виновность подсудимого <Подсудимый> в совершении преступления, кроме его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель Б.В.С. показал, что он употребляет наркотические средства, в частности, растворы наркотических средств, изготавливаемые кустарным способом из смеси семян растения мак, которые он приобретал около двух последних лет в магазине <данные изъяты> у подсудимого <Подсудимый>, известного ему по имени <Я>. Он приобретал смесь семян мака неоднократно по цене 2250 рублей за 500гр. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступил в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у <Подсудимый> Около <данные изъяты> был проведен его личный досмотр, ему были вручены деньги в сумме 2250 рублей. Затем он пришел в <данные изъяты>, где находился <Подсудимый>, спросил у него, есть ли мак, на что получил утвердительный ответ. Он отдал <Подсудимый> полученные от сотрудников наркоконтроля 2250 рублей, после чего тот сказал, что упаковка с семенами мака находится в снегу у забора напротив входа в магазин, указал рукой направление. Он прошел к этому месту и нашел в снегу пакет с семенами мака и фрагментами растений, который потом выдал в служебном помещении ФСКН РФ.

    Свидетель Ч.А.А. показал, что в <данные изъяты> наблюдалась тенденция, что лица, употребляющие наркотические средства, изготавливали их кустарным способом из смесей, содержащих семена мака и примеси маковой соломы, продаваемых под видом пищевого мака. После ряда ОРМ предприниматели, реализовавшие подобные смеси, свою деятельность прекратили. В ДД.ММ.ГГГГ в ФСКН РФ поступила информация о сбыте <Подсудимый>, известным как <Я>, в <данные изъяты> в г. Югорске указанной смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>. Им в целях профилактики и пресечения преступления было подготовлено уведомление о том, что в реализуемых семенах растения мак содержится наркотическое средство, которое было вручено <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ Однако в ФСКН вновь продолжала поступать информация о продолжении <Подсудимый> сбыта наркотических средств. С целью проверки было проведено ОРМ - «проверочная закупка» с участием «покупателя» Б.В.С., которому были вручены «меченые» денежные купюры - 2250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем Б.В.С. был доставлен к <данные изъяты>, где тот приобрел наркотическое средство у <Подсудимый>, после чего последний был задержан. На его вопросы относительно полученных от Б.В.С. денег и наличия наркотического средства после задержания <Подсудимый> выдал спрятанные им в проеме порога деньги и указал на спрятанный в снегу пакет с пятью пакетами со смесью мака. Деньги и пять пакетов со смесью семян мака и растений были изъяты, упакованы.

    Свидетель М.П.А. относительно обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.А.А.

    Свидетель Л.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с коллегой по работе О.И.А. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ, необходимости осмотра территории <данные изъяты>. В складе-магазине находился <Подсудимый>, которому было разъяснено, что он подозревается в сбыте наркотического средства в составе семян мака. На вопрос, где находятся полученные от сбыта наркотика деньги, <Подсудимый> ответил, что деньги спрятал, указал их место нахождения - в щели фундамента при входе в <данные изъяты> достал их оттуда, там было 2250 рублей, которые были изъяты. На последующий вопрос, имеются ли у него еще семена мака, и предложение выдать их добровольно, <Подсудимый> пояснил, что семена мака спрятаны на улице за зданием склада-магазина, указал место. В указанном месте был обнаружен пакет из непрозрачного полимера с пятью прозрачными пакетами, в них содержалась смесь семян мака и измельченных растений, которые были изъяты.

    Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель О.И.В.

    Уведомление, подписанное <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует об его информировании: о том, что в реализуемых им семенах мака содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, относящаяся к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен; об уголовной ответственности по ст.ст. 228, 228.1 УК РФ за приобретение, хранение и сбыт такового наркотического средства; о привлечении его к уголовной ответственности при дальнейшей реализации семян мака (л.д.137).

    Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы ксерокопирование и пометка денежных средств, передача их «покупателю» Б.В.С., выдача последним приобретенного наркотического средства (л.д.8-15).

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19) установлено, что представленная смесь веществ растительного происхождения в одном пакете массой 448,4 грамма, выданном Б.В.С., содержит семена растения рода Мак, наркотическое средство маковую солому, семена и части других растений. Семена растения рода Мак наркотическим средством не являются. Масса наркотического средства маковая солома в представленном пакете, в высушенном до постоянной массы виде, в пересчете на весь объем составляет 27,5г. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство морфин (семена загрязнены морфином).

    Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-114) установлено, что представленная смесь веществ растительного происхождения в одном пакете массой 443,4 грамма, выданном Б.В.С., содержит семена растения рода Мак, наркотическое средство маковую солому, семена и части других растений. Семена растения рода Мак наркотическим средством не являются. Масса наркотического средства маковая солома в представленном пакете, в высушенном до постоянной массы виде, в пересчете на весь объем составляет 27,2г. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство морфин в следовых количествах (семена загрязнены морфином). Находящиеся в представленной на экспертизу смеси веществ наркотическое средство маковая солома и следовые остатки наркотического средства морфин на поверхностях семян мака могут быть использованы для изготовления кустарным способом наркотических средств - экстракт маковой соломы и (или) ацетилированный опий для внутривенного употребления. Наркотическое средство ацетилированный опий получают путем экстракции алкалоидов опия (экстракт маковой соломы), их концентрации и последующего ацетилирования.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей (л.д.21-28) с участием <Подсудимый>, зафиксирован факт обнаружения и изъятия в проеме в бетоне справа от входной двери при входе в <данные изъяты> денежных средств в сумме 2250 рублей, а также полимерного пакета с находящимися в нем пятью полимерными пакетами со смесью веществ растительного происхождения - на территории склада-магазина у запасного выхода в снегу.

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31) установлено, что представленные смеси веществ растительного происхождения в пяти пакетах массой 2226,2 грамма, изъятых при осмотре места происшествия, содержит семена растения рода Мак, наркотическое средство маковую солому, семена и части других растений. Семена растения рода Мак наркотическим средством не являются. Масса наркотического средства маковая солома в пяти представленных пакетах, в высушенном до постоянной массы виде, в пересчете на весь объем составляет 137,5г. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство морфин (семена загрязнены морфином).

    Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-124) установлено, что представленные смеси веществ растительного происхождения в пяти пакетах общей массой 2201,2 грамма, изъятых при осмотре места происшествия, содержит семена растения рода Мак, наркотическое средство маковую солому, семена и части других растений. Семена растения рода Мак наркотическим средством не являются. Общая масса наркотического средства маковая солома в пяти представленных пакетах, в высушенном до постоянной массы виде, в пересчете на весь объем составляет 136,0г. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство морфин в следовых количествах (семена загрязнены морфином). Находящиеся в представленных на экспертизу смесях веществ наркотическое средство маковая солома и следовые остатки наркотического средства морфин на поверхностях семян мака могут быть использованы для изготовления кустарным способом наркотических средств - экстракт маковой соломы и (или) ацетилированный опий для внутривенного употребления.

    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-162) зафиксированы осмотр документов проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», осмотра места происшествия, досмотров лиц, об исследовании изъятых наркотических средств, а также уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, предметов и наркотических средств, изъятых в ходе названных ОРМ. Установлено совпадение серий и номеров денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия с участием <Подсудимый> с сериями и номерами денежных купюр, переданных «покупателю» Б.В.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

    Вышеуказанные денежные средства, предметы, наркотические средства и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, что следует из постановления (л.д. 163).         

    Оценив каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. В судебном заседании установлено, что <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, незаконно, возмездно передал Б.В.С. наркотическое средство в крупном размере, при этом в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотические средства, реализованные Б.В.С. и незаконно хранившиеся <Подсудимый> с целью дальнейшего сбыта, изымались из гражданского оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение неоконченного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семейное и материальное положение. При этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: совершил преступление на территории РФ, будучи гражданином иностранного государства - Азербайджанской Республики, после применения к нему мер профилактического характера в виде вручения уведомления о незаконности совершаемых им действий, привлечения к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением миграционного законодательства. Кроме того, <Подсудимый> при наличии близких родственных связей в РФ, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, проживает в нежилом помещении, не имеет работы, что способствовало совершению корыстного преступления. Вместе с тем подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет молодой возраст, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает возможным признать в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание положения ст.ст. 60, 61 УК РФ, суд полагает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими применить ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> Ялчина Айдын оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения <Подсудимый> - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить;

    - денежные средства в сумме 2250 рублей, возвращенные в Няганский МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре - оставить по принадлежности;

    - материалы ОРД - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                        О.В. Василенко

Секретарь суда           Е.В. Рыбалка