Часть 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск          22 февраля 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Бушуева В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 3г. л/свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <Подсудимый>, незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в гараже , расположенном в гаражном кооперативе <данные изъяты> по <адрес>, хранил наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин - массой <данные изъяты>, до момента изъятия. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками ОПНОН ОВД по г. Югорску в ходе осмотра гаража в гаражном кооперативе <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, наличие неснятой и непогашенной судимости, отрицательную характеристику личности по месту жительства, но при этом полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, отбытие наказания по предыдущему приговору суда, намерение трудоустроиться, отсутствие документальных фактов привлечения к административной ответственности после освобождения из мест лишения свободы.

    Обстоятельств, смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что оно не обеспечит достижение его целей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, два раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, определив дни прохождения - второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

    Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - медицинский шприц объемом <данные изъяты> с жидкостью, содержащей наркотическое средство; иглу в чехле; медицинский шприц объемом <данные изъяты>; иглу в чехле - уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда        О.В. Василенко

Секретарь суда            Е.В. Рыбалка