ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 01 марта 2011 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката филиала № Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре В.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле служебного помещения - гаража №, расположенного в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, перешедшей в драку, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, имеющимся ножом нанес один удар в область груди <Потерпевший>, чем причинил последнему телесные повреждения в виде раны мягких тканей грудной клетки справа с повреждением ветви правой подмышечной вены, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли развитие угрожающего жизни состояния - шока тяжелой степени. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший <Потерпевший> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, в состоянии алкогольного опьянения, но при этом полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, близкие родственные отношения с потерпевшим, характеристику личности потерпевшего и его поведение, предшествовавшее совершению в отношении него преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание <Подсудимый>, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего <Потерпевший>, ходатайствовавшего об освобождении подсудимого от уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц - второй понедельник каждого месяца. При этом суд полагает, что рассмотрение имеющегося в материалах уголовного дела гражданского иска Югорского межрайонного прокурора требует отложения судебного разбирательства в связи с необходимостью дополнительных расчетов, а также исследования доказательств по делу. При данных обстоятельствах, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным признать за Югорским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска в интересах МО город Югорск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, определив день прохождения - второй понедельник каждого месяца. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: туристический нож, текстильную мужскую майку серого цвета, трикотажную мужскую кофту черного цвета - уничтожить. Признать за Югорским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска в интересах МО город Югорск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка