ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Югорск 01 марта 2011 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ХМАО-Югры Федирко Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре З.Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2г. л/свободы условно с исп. ср. 1г.; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в ИК строгого режима на срок 2 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1г. 2мес. 6дн.; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено, водворен в ИК строгого режима на срок 1г. 2мес. 6дн.; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Подсудимый> незаконно хранил огнестрельное оружие и взрывчатое вещество на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, не имея специального разрешения компетентных органов, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранил <данные изъяты> оружие, изготовленное самодельным способом по типу однозарядного пистолета под патрон калибра <данные изъяты> кольцевого воспламенения, и вещество, являющееся бездымным пироксилиновым порохом марки <данные изъяты> - взрывчатым веществом метательного действия, изготовленное промышленным способом, предназначенное для снаряжения боеприпасов к ручному огнестрельному оружию и пригодное к применению, общим весом <данные изъяты>. Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, так как установлено, что он незаконно хранил огнестрельное оружие и взрывчатое вещество. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства и месту отбывания наказания, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления категории средней тяжести, наличие неснятой и непогашенной судимости, привлечение к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить систематическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц - первый понедельник каждого месяца; не менять места жительства без уведомления этого органа. При этом суд не находит целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу имущественного положения подсудимого, учитывая положения ст. 46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, определив день прохождения - каждый первый понедельник месяца; не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения <Подсудимый> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие, металлическую банку с порохом (взрывчатым веществом) - передать в распоряжение ОВД по г. Югорску для решения их дальнейшей судьбы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Верно. Судья Югорского районного суда О.В. Василенко Секретарь суда Е.В. Рыбалка