ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                           05 марта 2011 года

    Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов ХМАО - Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, на территории <адрес> Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

    <Подсудимый>, проживая в дачном доме на участке по улице <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, потребляя наркотические средства, не имея постоянного источника дохода, действуя умышленно, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ создал по месту жительства необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым содержал по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления наркотических средств и потребления их другими лицами. С целью функционирования притона <Подсудимый> приспособил помещение кухни занимаемого дачного дома для изготовления наркотических средств, оборудовал соответствующее место, создал условия для осуществления процессов изготовления наркотических средств - <данные изъяты>. <Подсудимый> предложил своим знакомым, употребляющим наркотические средства, за вознаграждение в виде части наркотического средства, свое местожительство использовать в качестве места для изготовления кустарным способом наркотических средств из семян растения мак и их потребления, получил согласие Ж.П.И., М.Н.П., Б.С.А. <данные изъяты> Находящиеся в распоряжении <Подсудимый> помещения дачного дома, надворных построек, использовались как место изготовления и потребления наркотических средств. Приходящих лиц с целью изготовления и потребления наркотических средств <Подсудимый> обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами, предоставляя предметы мебели, питьевую воду. После изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, приводил помещения дома и надворные постройки в порядок.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свое подсобное жилое помещение, расположенное на участке в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств Ж.П.И. и М.Н.П. Из имеющихся <данные изъяты> <Подсудимый> незаконно изготовил раствор наркотического средства, которое было разделено и употреблено вышеуказанными лицами. При обследовании подсобного жилого помещения <Подсудимый> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны Ж.П.И., М.Н.П., <Подсудимый> в состоянии наркотического опьянения.

    Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свое жилое помещение, расположенное на участке в <адрес> Б.С.А. для изготовления и потребления наркотических средств. Из имеющихся <данные изъяты> <Подсудимый> незаконно изготовил раствор наркотического средства, которое было разделено и употреблено вышеуказанными лицами.

    Кроме того, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свое жилое помещение, расположенное на участке в <адрес> Б.С.А. для потребления наркотических средств. Из имеющихся семян растения мак и других ингредиентов <Подсудимый> незаконно изготовил раствор наркотического средства, которое было разделено и употреблено вышеуказанными лицами. В ходе обследования помещения дачного дома сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство; задержаны Б.С.А., <Подсудимый> в состоянии наркотического опьянения.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, незаконно, без цели сбыта, для последующего употребления, осознавая противоправный характер своих действий, находясь по месту жительства в дачном доме, расположенном на участке в <адрес>, изготовил <данные изъяты> наркотического средства. После употребления части изготовленного наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта хранил в доме по указанному адресу. Данное наркотическое средство указанной массы, хранившееся в дачном доме, было изъято сотрудниками милиции при обследовании помещения в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру.

    Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, так как установлено, что он без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, которое хранил по месту жительства до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

    При этом суд полагает необходимым, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части, исключить из обвинения <Подсудимый> организацию притона, поскольку система описанных действий по предоставлению жилого помещения лицам для изготовления и употребления наркотических средств с обеспечением их необходимыми предметами и с созданием им необходимых условий <Подсудимый> охватывается содержанием притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, намерение пройти курс лечения от наркотической зависимости, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного - совершение двух однородных преступлений категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкциями статей иного наказания, а также дополнительного наказания, суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц - первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

    Меру процессуального принуждения <Подсудимый> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - предметы, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                   О.В. Василенко

Секретарь суда             Е.В. Рыбалка