ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск          17 ноября 2010 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С.,

подсудимой <Подсудимый>,

защитника Кисельмана А.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая <Подсудимый> незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на участке в садово-огородническом товариществе <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью личного употребления наркотического средства, изготовила <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, которое хранила без цели сбыта на указанном участке в эмалированной кастрюле и фрагментах ваты. В <данные изъяты> <Подсудимый> была задержана сотрудниками милиции на участке, где и было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, хранившееся в эмалированной посуде и фрагментах ваты.

<Подсудимый> согласилась с обвинением, предъявленным ей органами предварительного расследования, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимый> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимой <Подсудимый> установленной, и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства незаконно изготовленного <Подсудимый> и хранившегося у неё, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против общественной нравственности, данные о личности подсудимой <Подсудимый>: судимости не имеет, характеризуется отрицательно, её материальное положение, <данные изъяты>, признала вину и раскаялась в содеянном, и приходит к выводу об избрании ей наказания в виде лишения свободы на минимальный срок со штрафом в минимальном размере и невозможности применения ст. 73 УК РФ, так как ранее к ней применялось условное осуждение, но в течение небольшого периода по отбытии наказания <Подсудимый> вновь совершила аналогичное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить осужденной <Подсудимый> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной <Подсудимый> - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                    С.М. Криницын

Секретарь суда                 А.А. Тюрина