ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 02 декабря 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимой <Подсудимая>, защитника - адвоката Лазарчука Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <Подсудимая>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая <Подсудимая> содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Подсудимая>, употребляя наркотические средства, с целью постоянного получения наркотических средств для личного потребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, установив электрическую плитку на балконе квартиры для приготовления наркотических средств и предоставляя необходимые предметы, использующиеся в процессе изготовления растворов наркотических средств. Обеспечивала лиц, изготавливающих наркотическое средство, необходимыми бытовыми удобствами: предметами мебели, посудой и питьевой водой. После употребления наркотических средств скрывала следы преступной деятельности, наводила порядок в квартире. Так, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время <Подсудимая>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставила свое жилое помещение К.А.Н. и Л.А. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из семян мака К.А.Н. <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства опийной группы, которое было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимая>, также с целью получения дозы наркотика, предоставила указанное жилое помещение К.А.Н., М.А.А. и М.М.Н. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из семян мака К.А.Н. вышеуказанным способом изготовил раствор наркотического средства опийной группы, который также был разделен между присутствующими и употреблен. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а также вещества и предметы, свидетельствующие об употреблении наркотического вещества. После задержания указанных лиц, они были освидетельствованы и установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, с целью получения дозы наркотического средства, подсудимая <Подсудимая> предоставила свою квартиру по указанному адресу К.А.Н. и К.В.В. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из семян мака К.А.Н. вышеуказанным способом изготовил раствор наркотического средства опийной группы, который разделил между указанными лицами и все употребили наркотическое средство. В этот же день до <данные изъяты>, с целью получения дозы наркотического средства, <Подсудимая> предоставила свое жилье К.А.Н., В.В.А., К.В.В. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из семян мака К.А.Н. тем же способом изготовил раствор наркотического средства опийной группы, который разделил между собой. К.В.В. и В.В.А. употребили наркотическое средство, остальные лица употребить данное средство не успели, так как оно было обнаружено и изъято сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков. При обследовании квартиры также были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении и употреблении наркотических средств. После задержания указанных лиц, они были освидетельствованы и установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы. <Подсудимая> согласилась с обвинением, предъявленным ей органами предварительного расследования, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Возражений по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимой <Подсудимая> установленной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку <Подсудимая> оборудовала место и создала условия для изготовления и потребления наркотических средств, многократно предоставляла свое жилье, обеспечивала лиц, употребляющих наркотические средства, бытовыми удобствами, производила уборку квартиры, с целью сокрытия следов приготовления и потребления наркотиков. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: судимости не имеет, характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, признала свою вину и высказала намерение вести нормальный образ жизни, обучается в средне-специальном учебном заведении, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о возможности применения к ней ст. 73 УК РФ и не назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную <Подсудимая> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый понедельник каждого месяца, не менять место жительства, а при устройстве на работу и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимая> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: предметы и вещества, изъятые при обследованиях квартиры <Подсудимая>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина