п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                    17 ноября 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый1>, <данные изъяты>

<Подсудимый2>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый1> и <Подсудимый2> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованной во дворе дома <адрес> с целью хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор, тайно похитили из салона автомашины имущество, принадлежащее <Потерпевший>, а именно: 2 автомобильные акустические колонки марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, в комплекте стоимостью 3900 рублей, ремонтный комплект карбюратора <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, автомобильную антенну стоимостью 300 рублей, 5 компакт дисков стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 750 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Обвиняемые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> согласились с обвинением, предъявленным им органами предварительного расследования, и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке им понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый1> и <Подсудимый2> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимых <Подсудимый1> и <Подсудимый2> установленной, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, противоправно завладели имуществом потерпевшего и обратили его в свою пользу, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личностях подсудимых <Подсудимый1> и <Подсудимый2> - ранее не судимы, характеризуются положительно, признали вину и раскаялись в содеянном, страдают расстройствами в психической сфере, их материальное положение, и приходит к выводу о назначении им наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый1> и <Подсудимый2> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок двести тридцать часов каждому.

Меру пресечения <Подсудимый1> и <Подсудимый2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 автомобильные акустические колонки марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> в комплекте, ремонтный комплект карбюратора «<данные изъяты>, автомобильную антенну, 5 компакт дисков, оставить потерпевшему <Потерпевший> по принадлежности, нож в чехле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                  Е.В. Рыбалка