ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                             17 ноября 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Югорского межрайонного прокурора Конякина Е.Н.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, около здания магазина <данные изъяты>, расположенного на углу пересечения улиц <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <Подсудимый>, имея наркотическое средство - <данные изъяты> с целью наживы сбыл данное наркотическое средство <данные изъяты> общей стоимостью 250 рублей К.Д.Н., выступавшему в качестве «покупателя», который добровольно выдал это наркотическое средство сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

<Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного следствия, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, возмездно передавал другому лицу наркотическое средство, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, то, что преступление является неоконченным, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, прошел курс стационарного лечения против наркотической зависимости, намерен отказаться от наркотиков и не допускать противоправных действий впредь, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о возможности применения к <Подсудимый> условного осуждения без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во второй и четвертый понедельник месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 0,08 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы наркотического средства), пять флаконов лекарственного средства «Бронхолитин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь                                                                                             А.А. Тюрина