ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 02 декабря 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш., подсудимого <Подсудимый>, защитника - адвоката Кисельмана А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах: При неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт данного наркотического средства и извлечения выгоды, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Т.Д.М. наркотическое средство - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления по контролю оборота наркотических средств. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного расследования, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Возражений по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется положительно, является пенсионером, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно выдал имевшееся у него наркотическое средство, обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во второй и четвертый понедельники месяца, не менять место жительства, а при устройстве на работу и место работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, с учетом израсходованного при проведении химических исследований - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей возвратить Няганскому МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина