ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Югорск 16 ноября 2010 года Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я., подсудимого <Подсудимый>, защитника Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Подсудимый>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый <Подсудимый> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в г. Югорске ХМАО - Югры, <Подсудимый> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа женскую дубленку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <Потерпевший>, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным <Подсудимый> распорядился по своему усмотрению. <Подсудимый> согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного следствия, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Обвинение, предъявленное <Подсудимый> органами предварительного следствия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку он тайно, из корыстных побуждений, противоправно завладел имуществом потерпевшей и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> - судимости не имеет, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает, признал вину и раскаялся в содеянном, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: женскую дубленку - оставить потерпевшей <Потерпевший> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Верно Судья С.М. Криницын Секретарь суда А.А. Тюрина