п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                18 ноября 2010 года

Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимой <Подсудимый>,

защитника Кисельмана К.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимой:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Югорским районным судом ХМАО - Югры по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2.) ДД.ММ.ГГГГ Югорским районным судом ХМАО - Югры по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

3.) ДД.ММ.ГГГГ Югорским районным судом ХМАО - Югры по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней;

4.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Югорска ХМАО - Югры по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая <Подсудимый> совершила тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в г. Югорске ХМАО - Югры <Подсудимый> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из комода денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие <Потерпевший>, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенным <Подсудимый> распорядилась по своему усмотрению.

<Подсудимый> согласилась с обвинением, предъявленным ей органами предварительного следствия, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая <Подсудимый> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и особенности рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый> органами предварительного следствия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит её вину установленной, и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимый> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку она тайно, из корыстных побуждений, противоправно завладела имуществом потерпевшего и обратила его в свою пользу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение его в период испытательного срока, данные о личности подсудимой <Подсудимый>: ранее судима, характеризуется отрицательно, <данные изъяты> не работает, признала вину и раскаялась в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы и отмене условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Югорска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить <Подсудимый> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Установить <Подсудимый> следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования городской округ г. Югорск без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 18, являться на регистрацию в данную инспекцию в первый понедельник месяца.

Меру пресечения <Подсудимый> - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня изменения ей меры пресечения на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 6150 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Югорску, возвратить потерпевшему <Потерпевший> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной <Подсудимый> - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                   С.М. Криницын

Секретарь суда              А.А. Тюрина