ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                       12 июля 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1г. л/свободы условно с исп. сроком 1г.; постановлением <данные изъяты> РС ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 1г. л/свободы в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     Подсудимый <Подсудимый>, систематически употребляя наркотические средства, изготовленные кустарно из <данные изъяты> препаратов, действуя умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, проживая в квартире <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ создал в квартире необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств третьими лицами, тем самым содержал по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование путем регулярного предоставления своей квартиры для изготовления наркотических средств и потребления их другими лицами. С целью функционирования притона <Подсудимый> знакомым из числа потребляющих наркотические средства, во время отсутствия своих близких родственников, предоставлял свое место жительства для потребления растворов наркотических средств, которые сам изготавливал кустарным способом из принесенных данными лицами <данные изъяты> препаратов, и их совместного употребления. В качестве места изготовления наркотических средств использовалась <данные изъяты>, где имелись все необходимые для этого предметы: <данные изъяты>, а также ингредиенты: <данные изъяты>. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц <Подсудимый> обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления <данные изъяты>. Неоднократно, по мере надобности, предоставляя помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, <Подсудимый> оставлял себе в качестве вознаграждения часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. После каждого изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, производил уборку помещений квартиры.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, умышленно, из личной заинтересованности, предоставил свою квартиру <адрес> Е.Д.К. для потребления наркотического средства, изготовленного из <данные изъяты> препаратов. Изготовленное <Подсудимый> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, в виде раствора было поделено между <Подсудимый> и Е.Д.К., после чего употреблено в квартире <Подсудимый>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследовании места жительства <Подсудимый> в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый> и Е.Д.К. после употребления наркотических средств.

     Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру <адрес> Г.О.В., Г.Е.А. для потребления наркотического средства. Из кодеинсодержащих препаратов <Подсудимый> путем химического синтеза изготовил раствор наркотического средства <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено в квартире <Подсудимый> При проведении осмотра места происшествия – квартиры <Подсудимый> – в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты: вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире. По месту жительства <Подсудимый> задержаны Г.О.В., Г.Е.А. и <Подсудимый> после употребления наркотических средств <данные изъяты>, при их личных досмотрах и досмотрах одежды были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, необходимые для употребления растворов наркотических средств.

     Кроме того, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, из приобретенных в аптечном пункте <данные изъяты> препаратов, без цели сбыта, <данные изъяты> используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 7,81 грамм. Часть изготовленного наркотического средства <Подсудимый> употребил совместно с Е.Д.К. Оставшуюся часть наркотического средства в виде раствора объемом 7,7мл и массой 7,81 грамм, <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, для последующего собственного употребления, хранил в двух шприцах в холодильнике на кухне в своей квартире. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин массой 7,81 грамма – отнесен к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков при обследовании жилого помещения в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранил по месту жительства до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ

     При назначении наказания суд учитывает: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном; характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух однородных преступлений, тяжкого и средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при наличии неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление; отягчающее наказание обстоятельство; личность виновного – <Подсудимый> ранее судим за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ; положительные характеристики от соседей по месту жительства; его молодой возраст и семейное положение; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – женат, воспитывает малолетнего ребенка супруги, трудоустроился, заканчивает получение высшего образования, проходил курс лечения от наркотической зависимости.

     Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. Суд не может признать в качестве такового наличие малолетнего ребенка у подсудимого <Подсудимый>, поскольку его отцовство документально не подтверждено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. При этом суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Назначение <Подсудимый> дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение его целей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

     - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить <Подсудимый> наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     - наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы – 7,81 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в двух шприцах в ходе обследования квартиры <адрес>; вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в квартире <адрес>; вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров Е.Д.К., Г.Е.А., <Подсудимый>, досмотра одежды Г.О.В. – уничтожить;

     - материалы ОРД и иные материалы – хранить при уголовном деле.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                                 О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка