ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 08 июля 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана К.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по п. А ч.3 ст. 111 УК РФ к 5 г. л/свободы в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ФГУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ХМАО – Югре на 1 год 5 месяцев 4 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО-Югры по ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5г. л/свободы в ИК строгого режима со штрафом 7000 рублей и с ограничением свободы на срок 6 мес., под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> покушался на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошел к дачному участку № по <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в расположенный на участке дачный дом, откуда пытался тайно похитить магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <Потерпевший> Свои преступные действия <Подсудимый> не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции К.В.А. Противоправными действиями <Подсудимый> потерпевшему мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <Подсудимый>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, обладая навыками изготовления наркотических средств, с целью наживы и дальнейшего сбыта Ю.О.А., незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> массой не менее 0,39 грамма. Часть изготовленного наркотического средства <Подсудимый> употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 0,39 грамма хранил в медицинском шприце при себе. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, передал данное наркотическое средство указанной массы Ю.О.А. за 300 рублей. Указанное наркотическое средство массой 0,39 грамма Ю.О.А. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОУР ОВД по г. Югорску, в связи с чем преступные действия <Подсудимый> не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список № 1), наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, о причине неявки не сообщил, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представил. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого установленной и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В судебном заседании установлено, что подсудимый, преследуя корыстную цель, покушался на тайное хищение имущества <Потерпевший> с незаконным проникновением в жилище, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, установлено, что <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, незаконно, возмездно передал Ю.О.А. наркотическое средство, при этом в ходе ОРМ «проверочная закупка» реализованное наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух неоконченных тяжких преступлений через короткий период времени после отбывания условной меры наказания за совершение однородного преступления, будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея в виде меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, за что был осужден ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и о недостаточности исправительного воздействия назначенного ранее наказания, отягчающее наказание обстоятельство, <данные изъяты>, но при этом и полное признание вины подсудимым, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 61 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания с применением ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа в рассматриваемом случае, с учетом назначения такового по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый> наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить <Подсудимый> наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей и ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить <Подсудимый> следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой будет проживать, с 22-х до 6-и часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ <адрес> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 18 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по ХМАО-Югре», являться для регистрации в данную инспекцию в первый и четвертый понедельники каждого месяца.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- магнитофон марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему <Потерпевший> – оставить по принадлежности;
- медицинский шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим <данные изъяты> массой 0,35 грамма; полимерный пакет с коробками из-под спичек и спичками; два медицинских шприца с иглами объемом 10мл со следами наркотического средства; полимерную бутылку с веществом, содержащим <данные изъяты> в следовых количествах; две пустые пачки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> – уничтожить;
- денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Югорску – оставить по принадлежности у собственника ОВД по г. Югорску;
- DVD+RW диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», документы ОРМ «Проверочная закупка», протоколы личных досмотров <Подсудимый>, Ю.О.А., акт досмотра автомобиля, акты наблюдения и обследования жилища, справку-меморандум – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка