ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                   14 июля 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Югорского межрайонного прокурора Скрипниковой Е.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.4 ст. 117 УК РСФСР к 13г. л/свободы в ИТК строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид режима на ИК общего режима, по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г. 10мес. 19дн. из <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> покушался на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел к дому на дачном участке по улице <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения стекла в оконном проеме, незаконно проник в указанный жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие <Потерпевшая> аудиомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, очки для улучшения зрения стоимостью 900 рублей, двужильный провод-удлинитель длиной 10м стоимостью 1000 рублей, двужильный кабель длиной 50м стоимостью 1500 рублей, одножильный кабель длиной 10м стоимостью 200 рублей, электронный счетчик электроэнергии СЭБ1 стоимостью 700 рублей. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Противоправными действиями <Подсудимый> потерпевшей мог быть причинен материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая <Потерпевшая> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого установленной, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимый, преследуя корыстную цель, покушался на тайное хищение имущества <Потерпевшая> с незаконным проникновением в жилище, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение неоконченного тяжкого преступления. Подсудимый не имеет источника дохода, проживает на территории г. Югорска без регистрации по месту жительства, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым, посредственную характеристику по месту жительства.

     Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     Обстоятельств, смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, с целью достижения целей назначения наказания, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно – в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию два раза в месяц – второй и четвертый понедельники каждого месяца, в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение штрафа как дополнительного либо основного наказания суд считает нецелесообразным в силу положений ст. 46 УК РФ, учитывая отсутствие у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, полагая, что основное наказание позволит обеспечить достижение его целей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – второй и четвертый понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – аудиомагнитофон <данные изъяты>, очки для улучшения зрения, одножильный кабель в изоляции белого цвета, двужильный кабель в изоляции белого цвета в заводской упаковке, двужильный провод в изоляции черного цвета с розеткой, электронный счетчик электроэнергии СЭБ1, возвращенные потерпевшей <Потерпевшая> – оставить по принадлежности.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в этот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                                  О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка