приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                   20 июля 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый <Подсудимый> незаконно хранил огнестрельное оружие на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, не имея специального разрешения компетентных органов на хранение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий и руководя ими, незаконно, без цели сбыта, хранил в подвале своей квартиры по <адрес> <данные изъяты> оружие, изготовленное <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, продолжая свои преступные действия, умышленно обернул указанное огнестрельное оружие в черный полимерный пакет и перепрятал его в диван, находившийся в квартире <адрес>, где продолжал его незаконно хранить до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Югорску при проведении ОРМ.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, так как установлено, что он незаконно хранил огнестрельное оружие по месту своего жительства без цели сбыта.

     При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, данные о личности подсудимого – его возраст, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить систематическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства один раз в месяц – первый понедельник каждого месяца; не менять места жительства без уведомления этого органа. При этом суд не находит целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу имущественного положения подсудимого, нахождения его на пенсии, учитывая положения ст. 46 УК РФ. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит возможным, поскольку считает, что иной вид не достигнет целей наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить систематическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, определив день прохождения – каждый первый понедельник месяца; не менять места жительства без уведомления этого органа.

     Меру процессуального принуждения <Подсудимый> – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – <данные изъяты> – передать в распоряжение ОМВД России по г. Югорску для решения его дальнейшей судьбы.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка