ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                   26 июля 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО – Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО – Югры по ч.3 ст. 30 – п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> дважды незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при этом один раз - в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     <Подсудимый>, находясь на диспансерном учете у врача <данные изъяты> в <ПНД>, в качестве лечения получал препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества <данные изъяты>, оборот которых в Российской Федерации ограничен (отпуск только по рецептам врача). Указанные препараты <Подсудимый> самостоятельно приобретал на основании выписываемых ему рецептов.

     ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласился на предложение Е.А.В. реализовать ему препарат из числа получаемых в <ПНД>. Реализуя свой умысел, <Подсудимый> обратился на прием к лечащему врачу вышеназванного учреждения, где получил рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение препарата <данные изъяты>. Лечащим врачом Б.А.Л. <Подсудимый> был уведомлен, что препарат <данные изъяты> в своем составе содержит сильнодействующие вещества, передача (сбыт) данного препарата является уголовно-наказуемым деянием. Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> приобрел в <Аптека> на основании рецепта на деньги, полученные от Е.А.В., препарат <данные изъяты>. В указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> в районе здания <Аптека>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Е.А.В. за наличный расчет упаковку препарата <данные изъяты>, содержащую блистер с десятью таблетками, в состав которых входило сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 0,1 грамм. Указанный препарат <данные изъяты>, содержащий сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 0,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ был изъят у Е.А.В. в ходе личного досмотра сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Диазепам включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

     Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, согласился на предложение К.В.В. реализовать ему препарат из числа получаемых в <ПНД>. Реализуя свой умысел, <Подсудимый> обратился на прием к лечащему врачу вышеназванного учреждения, где получил рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение препарата <данные изъяты> Лечащим врачом Б.А.Л. <Подсудимый> был уведомлен, что препарат <данные изъяты>, а также аналогичные препараты <данные изъяты> в своем составе содержит сильнодействующие вещества, передача (сбыт) данных препаратов является уголовно-наказуемым деянием. Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <Аптека> на основании рецепта на деньги, полученные от К.В.В., препарат <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> в районе здания <Аптека>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл К.В.В. за наличный расчет упаковку препарата <данные изъяты>, содержащую блистер с двадцатью таблетками, являющихся сильнодействующими веществами – смесями веществ, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты>. С момента приобретения К.В.В. тринадцать из приобретенных таблеток употребил, оставшиеся семь таблеток, являющихся сильнодействующими веществами – смесями веществ, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1,183 грамма, были изъяты у К.В.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Смесь веществ, содержащая <данные изъяты>, массой 1,183 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом, в крупном размере.

     Кроме того, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, согласился на предложение Е.А.В. реализовать ему препарат из числа получаемых в <ПНД> Реализуя свой умысел, <Подсудимый> обратился на прием к лечащему врачу вышеназванного учреждения, где получил рецепт от ДД.ММ.ГГГГ на получение препарата <данные изъяты> Лечащим врачом Б.А.Л. <Подсудимый> был уведомлен, что препарат <данные изъяты> в своем составе содержит сильнодействующее вещество, передача (сбыт) данного препарата является уголовно-наказуемым деянием. Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <Аптека> на основании рецепта на деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Е.А.В., препарат <данные изъяты> стоимостью 306 рублей 90 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый> в районе здания <Аптека>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Е.А.В. упаковку препарата <данные изъяты>, содержащую блистер с двадцатью таблетками, являющихся сильнодействующими веществами – смесями веществ, содержащими сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 3,38 грамма. Разницу между стоимостью приобретенного препарата и денежными средствами, полученными от Е.А.В., <Подсудимый> оставил себе в качестве вознаграждения. «Покупатель» Е.А.В. приобретенные у <Подсудимый> таблетки добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Смесь веществ, содержащая <данные изъяты> массой 1,183 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом, в крупном размере.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, так как установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно, возмездно, сбыл Е.А.В. сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом в ходе ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующее вещество изымалось из гражданского оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение в короткий период времени трех однородных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Суд учитывает данные о личности подсудимого – на момент совершения преступления был не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, но при этом принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, его возраст, отсутствие семейных и социальных связей, определенного места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>, отсутствие критичности к своему поведению – в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ явился в состоянии алкогольного опьянения, за что подвергнут административному наказанию, за короткий период отбывания условного осуждения допустил нарушение отбывания наказания.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание положения ст.ст. 60,61 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, не связанного с изоляцией от общества, суд находит невозможным и нецелесообразным, поскольку считает, что оно не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30 – ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

     - по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

     - по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст.234 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <Подсудимый> окончательно по совокупности преступлений наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Приговор <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства:

     - упаковку препарата <данные изъяты> (10 таблеток), в состав которого входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты>; две упаковки с надписью <данные изъяты>; таблетки массой с учетом израсходованного при проведении химических исследования и экспертизы 1,183 грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом; таблетки массой с учетом израсходованного при проведении химических исследования и экспертизы 3,38 грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом – уничтожить;

     - денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре – оставить по принадлежности собственнику;

     - денежные средства в сумме 740 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре – возвратить законному владельцу <Аптека>

     - три рецепта, расписки <Подсудимый>, материалы ОРД – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                                  О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка