ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 10 августа 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г.о.з. <данные изъяты> ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ (отбыл 32 часа),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Л.А.В. по месту жительства, в квартире <адрес>, из <данные изъяты> путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство было разделено между Л.А.В., П.А.Г. и <Подсудимый> Незаконно приобретенное наркотическое средство <Подсудимый> обратил в свою собственность, с целью уменьшения концентрации наркотического раствора разбавил его водой, часть полученного наркотического средства употребил по месту жительства Л.А.В. Оставшуюся часть наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство <данные изъяты> объемом 1,7мл и массой 1,75 грамм, <Подсудимый> незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления хранил в инъекционном шприце в холодильнике на кухне по месту жительства Л.А.В. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список №). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин - массой 1,75 грамм было изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков при обследовании жилого помещения по вышеуказанному адресу в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, после совершения им кражи чужого имущества, за что осужден мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ. Указанный факт свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту настоящей работы – положительно, нарушений по отбытию наказания в виде обязательных работ не имеет, <данные изъяты>. Но при этом суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи – женат, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ на срок 240 часов. Назначение подсудимому предусмотренного санкциями статей иного наказания суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения <данные изъяты> ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательно по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,75 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы) – уничтожить;
- материалы ОРД – хранить при уголовном деле.
Судьба вещественных доказательств – веществ и предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по адресу – <адрес> – решена в приговоре <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.А.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка